Жалоба на незаконный арест Аветика Чалабяна будем рассмотрена сегодня по устной процедуре
26 августа в 15:00, в Апелляционном уголовном суде Армении (город Ереван, ул. Гарегина Нжде 23) под председательством судьи Рузанны Багдасарян состоится заседание по вопросу обжалования меры пресечения в отношении члена движения «Консолидация», общественно-политического деятеля Аветика Чалабяна, сообщают его адвокаты.
Апелляционный уголовный суд рассмотрит апелляционную жалобу против незаконного ареста Аветика Чалабяна по устной процедуре, как исключение из общего порядка. Судебное заседание пройдет в открытом режиме.
Напомним, Аветик Чалабян был арестован 14 мая по сфабрикованному уголовному делу, при отсутствии состава преступления. Он был освобожден 27 июля по истечении установленного судом срока предварительного заключения, однако через неделю снова был арестован.
Защита считает, что суд первой инстанции (судья Мнацакан Мартиросян) своим решением допустил судебную ошибку – существенное нарушение Уголовно-процессуального кодекса. В частности, суд нарушил принцип равенства всех перед судом, установленный статьей 16 Уголовно-процессуального кодекса, право лица на свободу и личную неприкосновенность, установленный статьей 18 Уголовно-процессуального кодекса, а также пункты 1, 2, 3 статьи 121, которые по своему характеру являются существенным основанием для отмены судебного акта.
«Очевидно, что примененный в отношении Аветика Чалабяна арест является наказанием, которым суд незаконно обеспечил "непрерывность процесса лишения свободы" Аветика Чалабяна», - говорится в ходатайстве адвокатов Аветика Чалабяна.
Ранее Аветик Чалабян заявил, что решение об аресте беспрецедентно в правовой практике Армении и, пожалуй, редкий случай, когда человека заключают под стражу в условиях полного отсутствия оснований и грубого нарушения требований закона.
«Это нелепое действие демонстрирует, в каком ужасе находится действующий режим перед своими принципиальными оппонентами и на какие вопиющие беззакония готов пойти для продления собственной власти», - заявил он.