Давид БАБАЯН: ПОЧЕМУ БАКУ ТАК СТРЕМИТСЯ РАЗВАЛИТЬ МИНСКУЮ ГРУППУ?
Глава МИД Арцаха Давид Бабаян прокомментировал нападки на Минскую группу ОБСЕ со стороны официального Баку, представили которого и на сей раз использовали присущий им дипломатический лексикон.
ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ХИКМЕТ ГАДЖИЕВ заявил в субботу, что "послы США и Франции демонстративно отказываются посетить Шуши, несмотря на то, что их неоднократно приглашали. Это следует расценивать как непризнание ими территориальной целостности Азербайджана".
"Одним из поводов стал отказ послов Франции и США от поездки в оккупированный Шуши. Мы приветствуем такой отказ и считаем это важным политическим и гуманитарным шагом", - написал Бабаян на своей странице в Facebook.
Однако причины действий Азербайджана по развалу Минской группы кроются, по его словам, в другом. Главная причина заинтересованности Баку в развале Минской группы ОБСЕ, и, в частности, института сопредседательства, заключается в том, что посредством этого Азербайджан пытается разрушить де-факто и де-юре международно-дипломатический статус Арцаха, который является признанной стороной азербайджано-карабахского конфликта и переговорного процесса по его урегулированию.
А большая часть соответствующих документов, заявлений и других политико-правовых актов находятся в сфере деятельности именно Минской группы и Минского процесса. Расформирование Минской группы и сопредседательства, по логике Баку, должно и нивелировать де-факто и де-юре международно-дипломатический статус Арцаха.
"Здесь Баку и Анкара действуют вместе, всячески используя противоречия между Россией и коллективным Западом, что оказывает воздействие и на деятельность сопредседательства Минской группы. Но этот эмоциональный флирт, посредством которого азербайджано-турецкий альянс пытается задобрить Россию, естественно, имеет тактический и временный характер", - написал Бабаян.
Он назвал совершенно очевидным, что и Турция, и Азербайджан делают все возможное для подрыва российской миротворческой миссии в Арцахе, прекрасно понимая, что с уходом России будет уничтожен и Арцах. Это приведет к тектоническим геополитическим сдвигам в Закавказье и в сопредельных огромных геополитических пространствах, которые создадут угрозы экзистенционального характера для ряда стран, в первую очередь, для России. По мнению дипломата, это представляет угрозу и для Запада, просто в более отдаленной перспективе.
"Не исключено также, что такая максималистская политика Баку имеет целью в том числе и шантажом добиться включения Турции в состав стран-сопредседателей Минской группы в качестве своего рода компенсации Баку для смягчения его жесткой позиции.
Уверен, это и многое другое хорошо понимают и в Москве, и в Вашингтоне, и в Париже. Очевидно также и то, что Минская группа ОБСЕ и ее сопредседательство в нынешнем составе пока не имеет альтернативы", – написал Бабаян.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.