Последние новости

ОРТОПЕД ОЗВУЧИЛ ОПАСНОСТЬ ОБУВИ НА ПЛОСКОЙ ПОДОШВЕ

При длительном ношении обуви на плоской подошве болят пятки и средняя часть стопы, пояснил ортопед, травматолог, сооснователь фитнес-школы Evotren Дмитрий Горковский. В беседе с «Лентой.ру» врач подробно рассказал о вреде для здоровья неправильно подобранной обуви.

СТОПА ЧЕЛОВЕКА ВЫДЕРЖИВАЕТ ДЛИТЕЛЬНУЮ ХОДЬБУ ИЛИ БЕГ, но по земле или траве, а долгие прогулки по асфальту, тротуарной плитке и другим твердым поверхностям могут навредить ей, рассказал врач. Поэтому, объяснил он, для того чтобы минимизировать нагрузку на ноги, обувь нужно выбирать не только по внешнему виду, но и качественную, которая способна увеличить амортизацию при движении.

Обувь на плоской подошве не лучший выбор, по мнению Горковского, так как при хождении в ней расположение стопы становится некорректным, и это приводит к повышенной нагрузке на подтаранный сустав и пяточную кость.

В идеале при ходьбе ударная нагрузка должна передаваться от области пятки к среднему отделу стопы. Именно он лучше контролируется мышцами и представляет собой своего рода натянутую пружину, которая дает амортизационный эффект.

Неправильная обувь может стать причиной тяжести в стопах и более серьезных нарушений опорно-двигательного аппарата, предупредил ортопед. Это, в свою очередь, может привести к плантарному фасцииту. Он проявляется в виде боли в области подошвы стопы, обычно ближе к пятке.

Нужно выбирать обувь, у которой задний отдел приподнят над носком на один-полтора сантиметра, посоветовал Горковский. Это может быть не каблук в привычном понимании, а просто идущая под углом подошва.

"Обувь должна подходить для вашей ноги с точки зрения распределения стопы в ней, обладать амортизирующими свойствами и соответствовать поверхности, на которой вы будете ходить. В идеале вам стоит хотя бы раз посетить врача-подиатра для консультации об особенностях ваших стоп и предпочтительного типа обуви", — подвел итог ортопед.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ