Цены на газ в Европе могут превысить 4000 долларов
Биржевые цены газа в Европе, согласно консервативным оценкам «Газпрома», в пике в осенне-зимний период (ОЗП) могут превысить 4000 долларов за тысячу кубометров, заявил глава компании Алексей Миллер в ходе селекторного совещания, посвященного Дню работников нефтяной и газовой промышленности.
«Цена газа регулярно превышает уровень три тысячи долларов за одну тысячу кубометров. Мы с вами в «Газпроме» сделали ценовые прогнозы на предстоящую зиму. И вы знаете, по консервативной оценке, при сохранении тех тенденций, которые есть на сегодняшний день на рынке, цена в пике осенне-зимнего максимума может превышать и четыре тысячи долларов за тысячу кубометров», - приводятся слова Миллера в стенограмме совещания.
Биржевые цены на газ в Европе приблизились к рекордным значениям на фоне сохранения ограниченных поставок голубого топлива из России, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE и газотранспортных операторов.
Расчетная цена газовых фьючерсов с поставкой в сентябре (по TTF) составила 26 августа 3507,3 доллара, что стало рекордным значением за все время функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года. Показатель за неделю вырос примерно на 1000 долларов, или почти на 40%. При этом газовые котировки в пятницу в моменте достигали 3525,9 доллара и сделали еще один шаг к обновлению исторического максимума в 3892 доллара. Однако с 29 августа цены перешли к снижению, на торгах 31 августа стоимость ближайших фьючерсов с поставкой в октябре опускалась почти до 2400 долларов.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 19:27
Иран и Турция подчеркнули необходимость установления устойчивой безопасности в регионе без присутствия иностранных сил, пишет Mehr.
-
2025-06-12 19:15
Корреспондент Новости Армении – NEWS.am побеседовал с международным адвокатом Рубена Варданяна Джаредом Дженсером о состоянии бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна, судебном процессе, нарушенных правах, возможности возвращения его и других армянских пленных, а также о событиях и работе, проводимой в этом направлении.
-
2025-06-12 17:24
В Баку завершился судебный процесс по уголовному делу членов «Группы возмездия», обвиняемых в терроризме.
-
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти государственного, политического деятеля Андраника Маргаряна2025-06-12 17:20
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти государственного, политического деятеля Андраника Маргаряна. Об этом сообщает офис третьего президента.