Госвузов должно остаться максимум 8, установят четкие критерии
Государственных вузов в Армении должно остаться максимум восемь. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.
Он обратил внимание на результаты вступительных экзаменов: 60% учебных мест остались вакантными, при этом в государственных – более 40%, а в частных и того хуже - около 98%.
Нужно консолидировать государственные вузы, но при этом полностью обеспечить для них международные стандарты: и учебно-исследовательские, и спортивные, и уровень общежитий, и зарплаты преподавателей. Вузы должны глубже интегрироваться с академическими НИИ. При этом государство установит четкие критерии работы вузов, добавил премьер.
"Мы должны дать ясный посыл: вузом может называться только та организация, которая соответствует нашим требованиям, по всем пунктам. Иначе мы снимем с их дверей табличку "университет". Есть вузы, у которых, кроме этой таблички, ничего нет. Такого быть не должно", - заявил Пашинян.
В перспективе, добавил он, государственные вузы будут собраны в Академгородок, который намечено разместить в городе Аштарак.
Напомним, министерство образования, науки, культуры и спорта ранее заявляло о проектах консолидации вузов: так, университет иностранных языков им. Брюсова предлагалось объединить с Педагогическим университетом, а Академию художеств – с Театральным институтом.
ru.armeniasputnik.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-25 19:46
Грузия в двенадцатый раз принимает многонациональные военные учения Agile Spirit. Официальное открытие учений состоялось в Совместном учебно-оценочном центре НАТО–Грузия в Крцаниси.
-
2025-07-25 19:45
Внешнеторговый оборот Армении в январе-июне 2025 года сократился на 45% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 9 млрд 668 млн долларов США.
-
2025-07-25 19:42
На территории автовокзала Аштарака состоялась акция протеста. Жители города жалуются на компанию «Мульти транспорт», говорят о плохой работе транспорта и росте цен за проезд.
-
2025-07-25 19:40
Сотрудники МВД Армении усилят дежурство в день праздника Вардавар, который будет отмечаться 27 июля. Об этом сообщили в пресс-службе полиции.