ХОЖДЕНИЕ ПО КАНАТУ – ВЫМИРАЮЩИЙ ВИД ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЫ (Видео)
Недавний матч чемпионата России по футболу в Первой лиге "Динамо" (Махачкала) – "СКА-Хабаровск" в перерыве порадовал болельщиков уникальным перфомансом. После первого тайма между противоположными трибунами натянули канат, по которому прошел потомственный канатоходец Камиль Мамаев. Действия Мамаева держали в напряжении до последнего, а финиш получился эффектным – канатоходец водрузил флаг России на вершину арены.
"КАНАТОХОДСТВО – ЭТО ТРАДИЦИЯ, ИСКУССТВО, СПОРТ, - говорит Камиль. – И эту традицию следует возрождать, наполнять современными тенденциями и передавать следующему поколению. Это своего рода культурный код".
Мамаев родился и вырос в лакском ауле Цовкра-1 на юге Дагестана, где хождение по канату традиционное ремесло. Лаки – дагестанский народ, один из коренных народов Северного Кавказа. Ремесло постепенно умирает, вместе с селом (там осталось меньше 100 жителей), поэтому на предложение выступить в перерыве футбольного матча Мамаев откликнулся с радостью – в том числе потому, что это хороший способ популяризировать нетривиальное ремесло.
Мамаев – канатоходец в шестом поколении. О своих навыках он говорит так: "Умение держать баланс у нас от природы, а бесстрашие – в крови. В селе даже был обряд: парень становится мужчиной, только если пройдет над землей без страховки. Как второе рождение".
По местной легенде, хождение по канату зародилось в селе в XVI веке. Жители передвигались между скалами по веревкам, чтобы ловить отбивающуюся от стада скотину. По другой версии, через горное ущелье ходили на свидания влюбленные. Неумелые часто срывались в пропасти, поэтому со временем в ауле остались лишь настоящие мастера. Их называли пехлеванами, что означает "богатыри, борцы".
В школе канатоходства, в которой преподает Мамаев, детей обучают бесплатно, а цовкринцы мечтают создать новую труппу, которая будет гастролировать по России. В XX веке местные канатоходцы ездили по России и даже заглядывали в Европу. Пожалуй, это единственный способ вдохнуть в аул новую жизнь.
В связи с этим корр. "ГА" вспомнил, как в 2013 году присутствовал на встрече журналистов с канатоходцем Владимиром Акопяном. Тогда об искусстве хождения по канату тоже говорилось, как об умирающем компоненте древней армянской культуры. Обсуждались пути и возможности развития этого искусства, уходящего корнями в далекие времена язычества. Армянская легенда созвучна с лакской: в сельской местности молодые парни, проверяя друг друга на смелость, переходили по канату через обрыв. Сколько из них при этом благополучно добирались до места назначения, история умалчивает.
В Армении канатоходство известно с давних времен, в частности мастера выступали на праздниках, посвященных языческому храму в Гарни. Очень популярным это искусство балансировки было в деревнях и селах, где во все времена выступления канатоходцев были неотъемлемой частью свадеб и других праздников. Сегодня хождение по канату предано забвению.
ЗА СПИНОЙ У УРОЖЕНЦА ДЕРЕВНИ ВАГАТНИ Сисианского района уже тогда практически никого не было – слишком уж трудно стало заработать на кусок хлеба. А ведь в свое время Владимир Завенович объехал всю Армению, побывал в сотнях деревень с выступлениями. Любопытно, что никто из сыновей так и не пошел по стопам отца, видя насколько нелегок этот труд.
Интересно, что в 2010 году был снят фильм "Последний канатоходец Армении" (режиссер – Инна Саакян), рассказывающий о стареющих виртуозах хождения по канату Жоре Арменакяне и Князе Мгеряне. Их искусство находится на грани исчезновения, и последняя надежда мастеров - юный Овсеп – "последний канатоходец Армении". Документальная картина удостоилась премии "Золотой абрикос" на одноименном международном кинофестивале в Ереване и награды в номинации "Лучший полнометражный фильм" фестиваля документального кино "Россия". Акопян на вышеупомянутой встрече рассказал, что его даже не известили о съемках фильма – якобы, не смогли найти.
Ни тогда, ни сейчас Министерство культуры (сейчас МОНКС) не обеспокоено угрозой исчезновения древнего искусства. Акопяну в 2013 году было 66 лет, сейчас – 75. Несколько месяцев назад корр. "ГА" случайно встретил Владимира Завеновича в центре города. Постаревший канатоходец предлагал всего за 200 драм купить его книгу "Странствующие армянские канатоходцы XX века", рассказывающую об истории современного канатоходства в нашей стране.
С таким отношением скоро можно будет снять фильм "Исчезнувшие канатоходцы Армении".