ВСТРЕЧА ДВУХ ШАХМАТНЫХ КОРОЛЕЙ (Видео)
13-й чемпион мира Гарри Каспаров периодически напоминает о себе, участвуя в различных шахматных мероприятиях и шоу. Вот и недавно один из самых выдающихся гроссмейстеров в истории провел в Париже две партии в блиц с самым загадочным шахматистом мира – Королем Энигмой (Rey Enigma).
ЭТОТ ПАРЕНЬ ЗАКРЫВАЕТ ВСЕ ТЕЛО костюмом расцветки клеток шахматной доски, и никто не знает, кто он на самом деле. Но именно Рэй Энигма в 2021 году провел партию, собравшую рекордное количество просмотров.
В конце прошлого года в Испании состоялся финал шоу Got Talent Spain. Принимавший участие в этом конкурсе Король Энигма легко вышел в решающую стадию. В самый последний момент организаторы выдвинули условие: в финале он сыграет против соперника, которого не будет знать. В случае поражения Король снимет маску и раскроет свою личность.
Узнать настоящее имя этого парня хотят все, кто хоть немного интересуется шахматами. Он участвует в онлайн-турнирах, играет партии на улице и всегда носит с собой шахматную доску. Любой желающий может бросить ему вызов и в случае победы заработать € 100. Многие любители пытались это сделать, но никому не удается обыграть человека в шахматном костюме.
В финале шоу талантов это мог сделать 12-й чемпион мира Анатолий Карпов. Для Энигмы приглашение выдающегося гроссмейстера на решающий поединок стало неприятным сюрпризом. Он был на грани поражения, но чудесным образом сумел дотерпеть до контроля времени в безнадежной ситуации. 12-й чемпион мира имел несколько секунд, чтобы поставить мат голому королю соперника, но предпочел просрочить время. Может, Анатолий Евгеньевич пожалел Короля Энигму? Либо такая концовка была заранее прописана в сценарии шоу, что более вероятно.
Тайна личности Короля Энигмы осталась нераскрытой, а за поединком в прямом эфире наблюдали более 2,5 млн человек. Никогда в истории шахмат ни одна партия не собирала такую аудиторию. Но если в финале шоу Got Talent Spain Энигма заранее не знал, кто будет ему противостоять, то две партии с Каспаровым таинственный шахматный герой провел по специальному приглашению 13-го чемпиона мира.
Правила были просты: две партии с пятиминутным контролем времени без добавления. Энигма, конечно, не совсем любитель. Его рейтинг на онлайн-платформах составляет от 2600 до 2700 очков, что примерно соответствует уровню международного мастера (IM). На некоторых шахматных форумах утверждается, что Энигма – молодой испанский шахматист Мигель Сантос, но подтверждения этому нет.
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СОПЕРНИЧАТЬ НА РАВНЫХ с одним из лучших шахматистов в истории Король не смог. Каспаров дважды затягивал соперника в тактические баталии и добивался красивых побед матовыми комбинациями. В первой партии на доске в один момент даже оказались четыре ферзя. А во втором поединке 13-й чемпион мира пожертвовал ферзя за две ладьи и пешку и заставил Энигму сдаться.
Поскольку эти партии были сыграны не в рамках шоу, такой раскрутки, как поединок с Анатолием Карповым, они не получили. Но все равно выглядело интересно. Погрузившийся в политику Каспаров напомнил о себе, как о шахматисте, а Энигма не побоялся принять вызов. Правда, на этот раз на кону не стояло условие снятия маски – Каспаров решил, что так будет лучше. Пусть тайна личности Короля по-прежнему остается нераскрытой.
Сам Энигма появляется на публике исключительно в закрытом костюме из спандекса. Прямо как Питер Паркер в своем костюме Человека-Паука. Иногда загадочный шахматист что-то рассказывает о себе в соцсетях. Например, в сентябре прошлого года он сообщил, что уволился с работы, чтобы заниматься только игрой в шахматы в своем необычном костюме. Раньше Короля можно было встретить на улицах Мадрида с пятницы по воскресенье, а теперь практически каждый день.