Последние новости

КУЛАК АЛИЕВА, ПЕРВОКЛАССНИЦА ЛИКА, ЧАЕПИТИЕ В ВЕДИ… ЧТО ДАЛЬШЕ?

Из того, что удивляет после затяжного отсутствия в родном городе - бесконечное множество самокатов на улицах, а рядом нескончаемая круговерть полицейских машин, что вначале вызывает недоумение, затем раздражение. Потом встает вопрос – «а зачем?».

ПРИ ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ МОТОРИЗОВАННЫХ патрулей преступность должна стремиться к нулю, а на самом деле, что ни день, то одного убили, другого ранили, третий зарезал жену (или наоборот), а полиция, не щадя горючее и резину, день и ночь гоняет по улицам. Самодовольно, чинно, напоказ. В чем дело, зачем? Чтоб держать народ в повиновении?  Устрашать и укрощать пыл протестующих? Показать вот, мол, нас сколько, вот мы какие, так что лучше сидеть по домам и не вякать!

Сидишь, помалкиваешь, смотришь в окошко. И что приходит в голову? Ну, например. Телевизионная башня, высвеченная цветами государственного флага Турции. Площадь Сахарова в Ереване, переименованная, как было когда-то, в площадь Азизбекова с вернувшимся на прежнее место памятником. Степан Шаумян с одноименной площади исчез, вместо него – монумент Алиеву-старшему.

Или вот еще. У въезда в Степанакерт на месте снесенного памятника «Дед и Баба» - отлитый в металл кулак с уточняющим текстом от Ильхама Гейдаровича. «Пусть Армения не забывает войну. Помните, что железный кулак на месте. Предупреждаем, что, если вновь будут предприняты провокационные шаги, Армения еще больше пожалеет об этом».

Кулак на месте всенародно любимого памятника – из области воображения (пока еще), текст– уже документально зафиксированная быль в оккупированном Бердзоре. Как и присутствие турецкой четы в армянском Веди: как, зачем?! Если во исполнение провозглашенной Пашиняном программы дружбы с Баку и Анкарой, то почему армяне на набережной Баку чай не пьют? 

Задачка из учебника арифметики для учеников средних классов азербайджанских школ. Из села «А» в село «Б» идет азербайджанская девочка, а следом – армянский мальчик. Скорость, с которой они следуют в пункт «Б» указана. Дальше вопрос: когда при заданной скорости движения армянский мальчик догонит и изнасилует азербайджанскую девочку?

Фотография к началу нового учебного года. Село Шатджрек Гегаркуникской области, классная комната, за партой одна-единственная первоклассница - Лика. Остальные дети вместе с родителями покинули село. Причина: после войны на участке Сотк-Хознавар укрепился противник, которого власть призывает считать другом.

Из записей в блокноте. Депутат от оппозиционного блока «Армения» Кристине Варданян на заседании Национального Собрания в ходе правительственного часа 15 сентября зачитала премьер-министру и членам правительства республики надпись, оставленную на стене школы девочкой-беженкой из Карвачара. Перед тем, как зачитать сообщение, она продемонстрировала фото девочки у стены. «Будьте вы прокляты, турецкие псы и предатели армян! Вы это не переварите!», - написано на стене.

«ДУМАЮ, В ЭТОМ ТЕКСТЕ ГЛАВНЫМИ являются два последних слова: «не переварите». И да, вы не переварите. Вы и сами хорошо знаете, что все это не пройдет без каких-либо последствий для вас. Вы, возможно, будете лгать нам чуть больше, чем следует, но вы точно за все ответите», - резюмировала парламентарий, не ожидая от членов правительства какого-либо ответа.

Так, впрочем, и произошло. Ей никто не ответил.

Насчет «не переварите». Проблем с этим процессом пока не наблюдается. По городу, подмигивая цветными огоньками, разъезжают полицейские автомобили.

Премьер-министр, придав лицу многозначительность, размышляет о том, надо ли преподавателям школ иметь законченное высшее образование или хватит и незаконченного?

Народ думает: стоит ли всем выходить на улицы или достаточно понаблюдать за происходящим по телевизору.

Лето прошло, пришла осень, что дальше?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ