ЖЕНСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА МУЖСКОЙ ХОККЕЙ
Хоккей всегда считался игрой для настоящих мужчин, неслучайно родилась знаменитая фраза "трус не играет в хоккей!". Однако женский хоккей тоже пытается развиваться, пусть пока этот вид спорта и не снискал большей популярности в мире, за исключением Канады и США. Более того, представительницы прекрасного пола в последние годы пытаются проникнуть в мужской хоккей. Пока в административном качестве.
НЫНЕШНЕЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ В НАЦИОНАЛЬНОЙ хоккейной лиге (НХЛ) – самое красноречивое подтверждение новой тенденции. Клубы сильнейшей хоккейной лиги мира все реже обращают внимание на графу "пол" в резюме. В новом сезоне, который стартует 7 октября, в НХЛ будут работать как минимум шесть женщин, сообщает Championat.com.
Еще в июне несколько женщин были назначены на ответственные посты в различных клубах. Наиболее распространенными стали должности внутри лагерей развития игроков. "Нью-Джерси Девилз" доверил Меган Дагган позицию директора по развитию, а Джессика Кэмпбелл получила аналогичную роль в "Нью-Йорк Рейнджерс". В мае она ассистировала главному тренеру сборной Германии на чемпионате мира в Финляндии.
Незадолго до открытия рынка свободных агентов в июле Эмили Кастонгуэй и Камми Гранато стали помощниками генерального менеджера "Ванкувер Кэнакс". Но дальше остальных, пожалуй, шагнул "Вашингтон Кэпиталз". Должность Эмили Энгель-Нацке звучит менее респектабельно, зато она окажется намного ближе к игре. Эмили два года работала ответственным за видео тренером в "Херши Беарс" из Американской хоккейной лиги (AHL), а теперь получила повышение. В столичном клубе она будет создавать нарезки по итогам матчей, формируя персональные видеоотчеты для Александра Овечкина и других хоккеистов "Вашингтона".
"Это новый вызов для меня, я жду захватывающего приключения, – призналась Энгель-Нацке . – Очень здорово, что теперь женщины появляются на различных ролях в такой мощной лиге, как НХЛ. Надеюсь, что эта дверь будет открыта всегда, а назначение женщин в клубы не будет освещаться в новостях как что-то необычное".
Появление женщин в НХЛ становится трендом, однако сенсацией это не назовешь. Некоторые из них существенно повлияли на игру еще раньше. В этом плане уникальное место в истории занимает уроженка Квебека Манон Реом. Вратарь, которой прошлой зимой исполнилось 50 лет, остается единственной женщиной, сыгравшей за клуб НХЛ.
В 1991 году Манон в качестве третьего голкипера выступала за "Труа-Ривьер Дрэверс" из Главной юниорской хоккейной лиги Квебека (QMJHL). Реом не просто числилась в составе, а действительно принимала участие в матчах. Свидетелем одного из них стал основатель и тогдашний генеральный менеджер "Тампы Лайтнинг " Фил Эспозито.
Легендарный канадец не догадывался, что ворота защищает девушка. "Этот парень, конечно, мелковат, но у него хорошие рефлексы, и двигается он здорово. Давай пригласим его в тренировочный лагерь", – предлагал Эспозито скауту "Тампы" Жаку Кампо.
УЗНАВ ПРАВДУ, ЭСПОЗИТО НЕ СТАЛ ОТЗЫВАТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ. "Тампа" только входила в лигу, и лишняя реклама была для нее очень кстати. В результате во время сборов Манон превратилась в главную героиню сотен репортажей и десятков интервью – поговорить с ней приезжали журналисты со всей Америки.
В сентябре 1992 года Реом вышла на лед в предсезонной игре "Тампы" с "Сент-Луисом" и отразила семь бросков из девяти. "Дорогу от раздевалки до катка я никогда не забуду", – вспоминала она потом. – Но уже на площадке бабочки в животе куда-то исчезли, и мне удалось успокоиться".
После этого Манон подписала с клубом профессиональный контракт и отправилась в "Атланту Найтс" – фарм-клуб "Тампы" в Интернациональной хоккейной лиге (IHL). В этой и других мужских лигах женщина-вратарь играла на протяжении пяти лет, проведя 24 матча. Параллельно голкипер отстаивала честь женской сборной Канады на международных турнирах: Реом дважды стала чемпионкой мира и взяла серебро ОИ-1998 в Нагано.
В 2008 году Манон основала фонд, названный ее именем. Его цель – помочь девушкам состояться в видах спорта, которые традиционно считают не женскими. А в начале июля этого года бывший вратарь "Тампы" приняла предложение "Лос-Анджелес Кингз" войти в штаб по хоккейным операциям и проспектам.
На катках Калифорнии Реом вполне может пересечься с Аишей Висрам, которая стала первой женщиной-тренером, поучаствовавшей в официальном матче под эгидой НХЛ. В январе тренер по физической подготовке наблюдала за игрой "королей" прямо со скамейки запасных. Висрам во многом помогла случайность. Три тренера из штаба "Лос-Анджелеса" заразились коронавирусом, и на время их выздоровления Аишу экстренно командировали из AHL, где она работает на постоянной основе.
Еще одна женщина на протяжении последних десятилетий присутствует в хоккее, правда, незримо. Индивидуальный приз, который по итогам сезона НХЛ получает хоккеист-образец честной борьбы, носит имя Эвелин Бинг. В 1925 году жена генерал-губернатора Канады Джулиана Бинга подарила лиге кубок. Первоначально он получил название "Приз леди Бинг". В первые 7 из 11 сезонов награды удостаивался один человек – Фрэнк Буше из "Рейнджерс". Тогда Эвелин – сама большая поклонница "Оттавы Сенаторз" – передала ему трофей на постоянное хранение, а в офис НХЛ отправила ещё один кубок.
А вот канадка Грэйс Саттер умудрилась родить семь мальчиков, шесть из которых стали игроками НХЛ. Брайан, Дэррил, Дуэйн, Брент, Рич и Рон сообща провели в лучшей лиге мира чуть больше 5 600 матчей. Общими усилиями они забросили почти 1500 шайб и набрали свыше 3000 очков.