Последние новости

Бениамин МАТЕВОСЯН: В ПОДХОДАХ ПАШИНЯНА И ГЛАВЫ МИД АРМЕНИИ ЕСТЬ ПРОТИВОРЕЧИЯ

В подходах премьер-министра и главы МИД Армении есть противоречия. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Бениамин Матевосян.

«Мы уже в который раз видим, что заявления Мирзояна умещаются в рамки сформировавшегося наследия сопредседательства МГ ОБСЕ, а также в логику заявлений Лаврова и Путина о необходимости отложить вопрос статуса Арцаха на будущее. Почти всегда после брюссельских встреч или после встреч такого формата Мирзоян проводит телефонные переговоры с Лавровым, а затем выступает с соответствующими заявлениями», – подчеркнул он.

Эксперт с сожалением отметил, что встречи в Брюсселе идут исключительно по азербайджанской повестке.

«Если по итогам прежней встречи хотя бы были упоминания о Карабахе, этнических армянах, то сейчас нет и этого.

Пашинян ссылается на сложности в переговорах, а Алиев вносит пояснения, указывая на сроки подписания мирного договора до конца года на основе предложенных Азербайджаном пяти пунктов. Затем на эти слова реагирует Мирзоян, выражая несогласие. Примечательно, что до этого глава МИД Армении проводил телефонные переговоры с Лавровым.

По одной из версий Пашинян и Мирзоян делают это согласованно, чтобы не обидеть ни Москву, ни Запад.

По другой версии, Мирзоян ведет отдельную политику, не соответствующую политике Пашиняна, который персонально не хотел назначать Мирзояна на должность главы МИД. У него была другая кандидатура», – добавил Матевосян.

По убеждению эксперта, внутри команды Пашиняна существуют различные подходы относительно мирного договора, будущего Арцаха и Армении, вопроса региональной безопасности. Среди них есть даже люди, которые понимают логику действий оппозиции.

«Пока в Армении не произойдут политические изменения, мы постоянно будем стоять перед угрозой территориальных и человеческих потерь, перед опасностью снижения уровня суверенитета. Власти Армении контрреволюционные по своей сути, поскольку идея революция сводилась к повышению уровня суверенитета страны, а власти последовательно его снижают», – заключил политолог.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ