СОРОСО-ТУРЕЦКАЯ КОЛОННА ПРОТИВ НАЦИОНАЛЬНО МЫСЛЯЩЕЙ ЭЛИТЫ АРЦАХА
Ширинян советует не обращаться к "русскому царю"
Пока доктор политологии профессор Гарик Керян говорит о том, что Россия стремится сохранить осколок Республики Арцах, чтобы влиять на политику Баку, лидер диванной партии христианских демократов Левон Ширинян советует руководству второй армянской республики не обращаться к "русскому царю" с просьбами о спасении. Этот горе-политик регулярно тиражирует в эфире пашиняновских телеканалов формулировки типа "физиологические отцы независимости Арцаха" и сокрушается, дескать, как это плохо, что "мы азгови увязли в национально-освободительном болоте".
ВЫСТУПАЯ НА ДНЯХ ПЕРЕД СЛУШАТЕЛЯМИ летней школы парламента, Пашинян признал, что после встреч оппозиционеров с представителями верхнего эшелона власти общество наклеивает на них ярлык "клиенты власти", что в ряде случаев соответствует истине.
Лидеры карликовых партий - членов неформальной внепарламентской коалиции после каждой встречи с Пашиняном активизируют призывы к смене внешнеполитического вектора, сознавая, что коллективный Запад заинтересован в ослаблении российского влияния на Южном Кавказе, в том числе за счет вывода миротворцев. Они призывают ориентироваться на Брюссель и Вашингтон, прекрасно отдавая себе отчет в том, что их представителем в регионе выступает Турция.
На днях Шольц и Макрон с подачи Вашингтона вдруг решили вмешаться в косовскую проблему с целью отвлечь внимание России от спецоперации на Украине. Ради этого лидеры Германии и Франции предприняли очередную попытку поджечь Балканы. За период спецоперации подобные попытки предпринимались в Осетии, Абхазии и Приднестровье. Кто может поручиться, что посреднические усилия Мишеля в плоскости подписания мирного договора между Баку и Ереваном не преследуют целью ослабить российское влияние на Южном Кавказе?
Окончательное решение вопроса о статусе Арцаха не в интересах Москвы, так как оно может вывести Азербайджан из-под ее влияния, а ведь дело уже дошло до участия Алиева в форуме ЕАЭС в статусе приглашенного... Керян, кроме прочего, указал на военное присутствие Турции в Нахиджеване, откуда, по его словам, может быть нанесет сокрушительный удар по Еревану. От такого удара, по мнению политолога, Анкару удерживают только интересы России. Из близких к Пашиняну источников стало известно, что подписание «мирного договора» планируется до конца года, а следующая встреча с Алиевым состоится в ноябре.
Обратите внимание: ни в одной из стран бывшего Союза не говорится так часто о грядущем поражении спецоперации РФ на Украине, как в Армении устами ангажированных политологов. При этом Пашинян 7 сентября во Владивостоке заявил в присутствии Путина, что в РФ его правительство пытаются представить как прозападное, а на Западе - как пророссийское. Такое впечатление, что тексты выступлений Пашиняна пишут в старшей группе детского сада для адаптированной аудитории.
Кто курирует "Завтрашний Арцах"?
Невзирая на перспективу подписания (до конца года) мирного договора между Пашиняном и Алиевым с признанием территориальной целостности Азербайджана, включая Арцах, в самой Республике Арцах планируют до конца года принять новую Конституцию, а в 2023 г. провести внеочередные выборы. Такое впечатление, что здесь верят в то, что вопрос о статусе действительно лежит в иной переговорной плоскости, нежели мирный договор. Причем, статус воспринимается как синоним независимости…
В АРЦАХЕ ПЫТАЕТСЯ ЗАЯВИТЬ О СЕБЕ политическая тусовка в лице партии "Завтрашний Арцах" под руководством Тиграна Петросяна и представителей общественного сектора под началом Артура Осипяна. Эта публика требует отправить в отставку секретаря Совбеза генерала Виталия Баласаняна, госминистра Артака Бегларяна, министра финансов Ваана Багдасаряна, министра иностранных дел Давида Бабаяна, а также начальника полиции Артема Арутюняна. Последний - родной брат бывшего командующего армии обороны Арцаха Джалала Арутюняна, которому на днях были предъявлены обвинения в связи с событиями 44-дневной войны.
СМИ пишут, что лидера упомянутой партии опекает Пашинян, а для президента Араика Арутюняна важно избавиться от тех, кто ставит ему в вину поражение в 44-дневной войне. Известно, что после визитов в Москву президента Республики Арцах отношения между ним и Пашиняном остаются напряженными. Главарю режима откровенно не нравятся попытки Арутюняна напрямую говорить с руководством РФ. В кулуарах власти в полный голос говорят о том, что Пашинян относится к туркам и азербайджанцам гораздо лучше, чем к русским. В справедливости этих утверждений можно убедиться, слушая выступления ангажированных политологов на пашиняновских телеканалах.
Один из них - Степан Григорян не так давно объявил в эфире Общественного телеканала, дескать, Вашингтон откровенно намекает на то, что может признать независимость Арцаха, если Баку будет придерживаться прежней политики. К счастью, Петрос Казарян пригласил в тот день на эфир не только Григоряна, но и профессиональных политологов, которые на пальцах одной руки доказали, что делать такие заявления на Общественном канале, как минимум, неэтично.