Последние новости

"В ВОПРОСЕ ВОЗВРАТА ПЛЕННЫХ ПРАВОВОЙ АСПЕКТ ВЫПОЛНЯЕТ РОЛЬ "СМИРИТЕЛЬНОЙ РУБАШКИ"

В конце прошлой недели Азербайджан передал Армении 5 военнопленных. Мы связались с представителями интересов армянских пленных в Европейском суде по правам человека правозащитниками Сирануш Саакян и Артаком Зейналяном и попросили уточнить данные относительно остающихся в азербайджанском плену армян.

ПО СЛОВАМ СААКЯН, ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ 5 ПЛЕННЫХ, по официальным данным в Азербайджане их осталось 33. «Однако, по неофициальным сведениям, в этой стране насильственно удерживается еще порядка 80 армян, хотя в Баку не подтверждают эту информацию. Необходимо добиться подтверждения статуса военнопленных для этих людей, но, к сожалению, на данный момент в этом вопросе нет никакого положительного сдвига ", - отметила она.

Что касается условий содержания в плену наших соотечественников, то, по словам правозащитницы, они однозначно не соответствуют нормам международного гуманитарного права. "Несмотря на все попытки Азербайджана доказать обратное, это далеко не так. Армянская сторона, по понятным причинам, не придает огласке данный вопрос, однако в нашем совместном с защитником прав человека (тогда – Арманом Татояном – Л.М.) отчете некоторые аспекты данного вопроса был затронуты",- сказала С. Саакян, добавив, что связь с внешним миром армян-военнопленных крайне проблематична и осуществляется редко, в основном посредством Международного комитета Красного Креста.

Артак Зейналян, в свою очередь, считает условия содержания армянских  пленных "просто бесчеловечными". Взять хотя бы тот факт, что они пребывают в неизвестности относительно своего будущего, не имеют возможности встретиться с адвокатом, представителем их интересов, и даже не осведомлены о том, что в их отношении есть решение Евросуда, возлагающее на Азербайджан определенные обязательства. Обо всем остальном, по его словам, можно уже и не говорить.

Отвечая нa вопрос: существуют ли методы, посредством которых было бы возможно заставить Азербайджан вернуть всех пленных армян, Сирануш Саакян отметила, что в краткосрочной перспективе главным механизмом по возврату пленных является дипломатическая площадка, так как правовая сторона здесь на самом деле, всего лишь выполняет функцию "смирительной рубашки" для политических акторов.

"Следует проводить грамотную работу с международными партнерами и странами, взявшими на себя посредническую миссию, чтобы они усилили давление на азербайджанские власти, параллельно угрожая введением санкции в отношении Баку. Все эти меры будут способствовать тому, чтобы проблема получила окончательное решение",- считает она.

Как подчеркнул Артак Зейналян, все имеющиеся возможности необходимо задействовать в комплексе, умело, интенсивно и в самые кратчайшие сроки.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ