Виртуозный дирижер

В минувший уик-энд стартовал чемпионат Украины по футболу. Феерическую игру выдал атакующий полузащитник донецкого "Шахтера" и национальной сборной Армении Генрих Мхитарян. В первом туре первенства УПЛ горняки дома со счетом 6:0 разгромили киевский "Арсенал", а Генрих отметился двумя голами и двумя результативными передачами.

МХИТАРЯН ПОЛОЖИЛ НАЧАЛО РАЗГРОМУ НА 14-й МИНУТЕ, открыв счет забитым мячам. На 31-й минуте Генрих оформил дубль, а спустя три минуты с его передачи отличился Евгений Селезнев. Свой второй голевой пас Мхитарян сделал на 66-й минуте Илсиньо. Еще по разу в составе "Шахтера" отличились Алекс Тейшейра (39-я минута) и новичок команды Марко Девич, реализовавший пенальти уже в компенсированное время. Следующий матч подопечные Мирчи Луческу проведут 21 июля с ужгородской "Говерлой".

Армянский полузащитник был признан лучшим футболистом матча, а эта новость была опубликована на официальном сайте "Шахтера" под заголовком "Браво, Генрих!" А вот что пишет об игре Мхитаряна журналист интернет-портала hotSport.ua: "... заострю вниманию на Генрихе Мхитаряне, который в этой игре был больше чем лидер. Армянский полузащитник горняков дирижировал в этом поединке, используя собственные ноты. А партнеры по команде, подобно инструментам, следовали мыслям футбольного художника. Будучи не только хорошим теоретиком, но и практиком, Мхитарян открыл счет в матче, задав своим голом тон всему поединку".

Печально закончился стартовый матч чемпионата УПЛ для другого донецкого клуба - "Металлурга". Донетчане на выезде встречались с киевским "Динамо" и уступили со счетом 0:1, пропустив мяч в уже добавленное арбитром время. На 92-й минуте отличился нападающий динамовцев Идейе. Полузащитник сборной Армении Геворг Казарян отыграл весь матч, Артак Едигарян остался сидеть на скамейке запасных, а Карлен Мкртчян, продолжающий восстанавливаться после операции носа, в заявку на игру не попал.

Следующую игру подопечные Владимира Пятенко проведут 19 июля дома против черногорского "Челика" в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы.