Последние новости

ВОТ ТАКАЯ У НАС НАСТУПАЕТ ЭПОХА…

Смена эпох по какой-то поразительной закономерности свыше всегда бывает обозначена знаменательными событиями на "timeline-e" истории. Они, может, с первого взгляда и не существенны в практической плоскости для хода событий, но символическое их обозначение перемен и какая-то сакральная связь с ними неоспоримы.

ВЕДЬ НЕ ВСЕГДА ЖЕ ДОЛЖНА ВЗОРВАТЬСЯ атомная бомба или растаять какой-нибудь мегаледник в Антарктике, чтобы историки и ученые начали толковать о наступлении соответственно эры ядерных войн или глобального потепления. Наоборот, самый, на первый взгляд, обыденный случай может стать этим самым знамением, олицетворяющим поворотный ход либо новый этап жизни человечества.

Вон где-то на краю света, в хмуром шотландском замке испустила дух скрюченная старушонка. Жила себе поживала, поливала цветочки в саду, гладила обожаемых собачек, и "доставала" ворчанием своих многочисленных домочадцев. А теперь вот взяла да и померла. Казалось бы, что с ней - что без нее мир одинаков, как океан, из которого вычерпнули кружку воды.

Ан нет…

Нынче все философы твердят в один голос, что вместе с этой самой старушкой безвозвратно канула в прошлое целая эпоха человечества. Эпоха относительного порядка и рассудительности в головах и делах политиков, эпоха остепененности и сносного спокойствия масс, эпоха полных магазинных прилавков и дешевых зрелищ с хлебом. И, дескать, вместо всего перечисленного грядет к нам эра цивилизационной деградации, общественных потрясений, политической клоунады и вселенского урчания желудков. Вон, мол и символ тому уже появился – вступивший в старушкины королевские права и обязанности ее сын – знатный самодур, повеса и еще, говорят, непоправимый болван…

Одним словом, хана прежнему миру и миропорядку. Впрочем, поживем – увидим, если, конечно, доживем…

Но что еще интересно. Оказывается, закон знамений новой эпохи (назовем его так) действенен и в значительно меньшей, чем мировой масштаб, локации. Каждый маленький мир и каждый уголок жизни, помимо сплетения с общечеловеческим о общепланетарным бытием, имеет свой собственный ход истории и свои собственные вехи в ней. Вон и в Армении невзрачный, унылый, совершенно серый в мыслях, в биографии и в физическом своем облике субъект вещает на публику прямым текстом примерное следующее: тридцать лет вы жили иллюзией Арцаха, а он нам никогда не достанется, да и не нужен вовсе… пошлите его к черту и живите спокойно, жрите от пуза…

Ладно бы, сказал и был бы побит каменьями, как какой-нибудь последний библейский нечестивец, покусившийся на святое… Но ведь сказал - и улыбаясь продолжает шагать по жизни и по нашим с вами сокровенным чувствам.

А знаете, почему?

Да потому что дело, собственно, и не в нем. Дело в тысячах и в десятках тысячах головах, которые начинают думать так же, и в полку которых с каждым днем все прибывает и прибывает. А это уже вовсе не статистика.

Это новый поворот в системе ценностей. Это наступающая новая эпоха. В ней национальная идея – не Арцах, не память погибших за него, и вовсе не трепетное сохранение наследия предков, дарованного им Богом. В ней национальная идея мирового армянства – удовлетворенность одним лишь собственным физическим существованием, ну и плюс, в лучшем случае, гордость за округлые формы девиц Кардашьян.

Вот такая у нас наступает эпоха…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?

    • СТРАНА-КАРТОНКА И УЖИН С САМОДУРКОЙ
      2024-04-03 10:10

      Кто сказал, что макет карты Армении в руках Пашиняна металлический? Никакой он не металлический, а картонный с позолотой и хранится в рабочей папке варчапета в комплекте с ножницами. Так и будет он носиться из марза в марз, из села в село, с одного брифинга на другой, в промежутках срезая от своей картонки по кусочку, по фрагменту, а то и целыми полосками. Пока наконец не предъявит на телекамеры ереванский "обрубок с ноготок", который вывалится из его пальцев и затеряется в бумажках, как это было с "арцвашенским кусочком", в поисках которого при демонстрации своей картонки "родоначальник четвертой республики" чуть ли не под стол полез.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА БЕСПРЕДЕЛ
      2024-03-26 09:49

      Инцидент 24 марта с попыткой вторжения в полицейское отделение Нор-Норка троих вооруженных "неизвестных" вызвал большой резонанс в обществе. Значительная часть граждан, поддавшись и без того уже перехлестывающим эмоциям, расценила случившееся как отчаянный акт протеста соотечественников, стремящихся подобным образом донести до власти и "спящего" общества свое неприятие разрушительной политики Пашиняна и его предательской деятельности. Люди прониклись симпатией к "патриотам-сорвиголовам", которые якобы от безысходности не нашли другого способа донести свой голос протеста, кроме как попытки захвата полицейского участка.

    • ДЕНЬ СУРКА
      2024-03-02 10:32

      Как и у некоторых американских городов, у Армении, выяснилось, тоже есть свой "сурок-провидец". Но наш сурок, в отличие от заокеанских, предсказывает не природный климат, а политический. И звать его не Фил, не Билл и даже не Джордж, а Эдмон – благозвучно и абсолютно достойно его важной миссии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ