В КАНАДЕ ОБНАРУЖИЛИ «МУМИЮ» ДИНОЗАВРА С КОЖЕЙ И СУХОЖИЛИЯМИ
Об этом сообщает пресс-служба Университета Рединга.
ХАРАКТЕРНОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ НАХОДКИ является сохранившаяся, хоть и окаменелая, кожа. «Найденная «мумия» принадлежит молодому травоядному гадрозавру который жил 77–75 млн лет назад. Это случилось примерно за 10 млн лет до того, как все динозавры вымерли», — говорят ученые.
Уцелели ступня и фрагмент хвоста. Сохранность такова, что ученые могут разглядеть отдельные чешуйки и сухожилия, вероятно, они не разложились из-за занесения тела после смерти песком и илом. Это дает надежду на то, что удастся изучить и внутренние органы, или даже обследовать пищу в желудке.
Кроме того, обнаруженная особь была детенышем и достигала в длину около четырех метров, в то время как нормальная длина взрослого гадрозавра — 10 метров. Это позволит лучше понять, как именно развивались гигантские ящеры. Тем не менее, для точной идентификации видовой принадлежности необходимо обнаружить череп, так что раскопки продолжаются.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-04 19:37
Евросоюз внес в санкционный список азербайджанский танкер «Zangazur», который, по информации европейских чиновников, относится к «теневому флоту» России.
-
2025-06-04 19:35
С июля посольство Германии в Ереване будет принимать заявки на шенгенскую визу не напрямую, а через систему TLScontact. Об этом сообщила пресс-служба диппредставительства.
-
2025-06-04 19:34
Армения и Азербайджан договорились о совместных поисках без вести пропавших. Об этом директор Службы национальной безопасности Армении Армен Абазян заявил журналистам.
-
2025-06-04 19:32
Украина несет огромные потери и отступает по всей линии фронта, поэтому пытается запугать Россию терактами, заявил президент Владимир Путин.