ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ НЕ ДЛЯ ШАХМАТНОГО МИРА?
На завершившемся в американском городе Сент-Луис международном шахматном турнире Sinquefield Cup (пятый этап Grand Chess Tour) 19-летний американский гроссмейстер Ханс Ниманн сенсационно обыграл чемпиона мира Магнуса Карлсена, после чего норвежец снялся с турнира, оставив странный комментарий в соцсетях. В нем содержался ясный намек на то, что Ниманн во время партии пользовался подсказками. Говоря современным шахматным языком, читерил (в переводе с английского cheat - мошенничать, обманывать).
ОФИЦИАЛЬНЫХ ОБВИНЕНИЙ В ЧИТЕРСТВЕ выдвинуто не было, но Ниманн оказался под огнем критики, который грозит навсегда разрушить его репутацию в шахматном мире. Что бы сейчас ни сказал – он уже объект для обвинений. Причем, чем абсурднее эти обвинения, тем сложнее от них отбиться. Таковы нынешние реалии. Столь дикой ситуации в шахматах, пожалуй, не было с момента туалетного скандала в матче за шахматную корону 2006 года между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым.
Ниманна в прошлом ловили на компьютерных подсказках, но он признался в этих ошибках и раскаялся. Однако сейчас хейтеры распространяют на шахматных форумах самые невероятные версии того, каким образом он мог смошенничать. Сам американский шахматист категорически отвергает все домыслы, потребовав от Карлсена конкретизировать свои претензии. Однако Магнус молчит, равно как и организаторы турнира в Сент-Луисе и ФИДЕ.
Ханс пытается защитить свое доброе имя, рассказывая, что жульничал только в 12 и 16 лет. И делал это в случайных партиях на портале Chess.com, но никогда не позволил бы себе поступить так на серьезном уровне. "Проверяйте меня как хотите! Они хотят, чтобы я полностью разделся? Или чтобы я сыграл в комнате, изолированной от всех видов связи? Я сделаю это! Мне все равно, потому что я чист!" – говорит он. Однако теперь все эти высказывания вызывают у критически настроенной части публики только иронические усмешки.
По итогам турнира в Сент-Луисе Ниманн занял шестое место, одержав единственную победу в партии против Карлсена. Скандал с Магнусом случился в третьем туре. Даже если предположить, что в оставшихся шести встречах Хансу было не до читерства, непонятно, что ему мешало выиграть с подсказками две стартовые партии или хотя бы одну из них.
"Если вы посмотрите на структуру моих партий, то увидите, что я упускаю много выгодных ходов. Я играю в человеческие шахматы", - заявляет американец. Но верят ему немногие. К числу его хейтеров присоединился даже соотечественник Хикару Накамура, заявивший, что не сомневается в жульничестве. Однако Ниманна обвиняют далеко не все коллеги.
"В онлайн-турнирах все упирается в порядочность. Но можно ли читерить вживую – вот в чем вопрос, - приводит слова российского гроссмейстера Александра Грищука Чемпионат.com. – Именно поэтому я жду заявления от Магнуса, который обязан предоставить хоть какие-то факты. Нет ничего сверхъестественного в том, что Ниманн, играя черными фигурами, выиграл у Карлсена. Понятно, что это неожиданно. Наверное, данную партию можно сравнить с футболом: как если бы "Барселона" проиграла "Леванте". Редко, но такое бывает".
Читеров периодически ловят на различных офлайн-турнирах. Ради получения подсказок они придумывают разные сложные жесты и прочие ухищрения. Но никогда ранее обвинения без очевидных доказательств не опускались до такого уровня. Репутация Ниманна из-за грешков шахматной юности не кристально чиста, но его вина на данный момент не доказана, а сам Карлсен не привел ни единого факта.
Совершенно очевидно, что в данном случае ФИДЕ и Шахматная федерация США заняли явно необъективную позицию, практически позволяя выдвигать против американского шахматиста обвинения до завершения расследования. А тем временем самый популярный шахматный сайт в мире Chess.com уже закрыл Хансу доступ к онлайн-соревнованиям.