Последние новости

Providence: Почему Турция и Азербайджан нацелены на Армению и Грецию?

Менее чем через два года после  войны Азербайджана против армян Арцаха, также известного как Нагорный Карабах, вооруженные силы Азербайджана ведут незаконную агрессивную войну против Республики Армения, пишет Узай Булут в своей статье на портале Providence.

Турция будет и впредь поддерживать Азербайджан, и всегда будет это делать, заявил в тот же день министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Агрессия Азербайджана против армян привела к массовым разрушениям гражданских зданий и населенных пунктов, а также к ужасающим пыткам и убийствам армян. Ануш Апетян, 36-летняя армянская военнослужащая была схвачена  в городе Джермук, а затем изнасилована, подвергнута пыткам и расчленена азербайджанскими солдатами. Они засунули ей отрубленные пальцы в рот и выкололи глаза. Азербайджанские солдаты засняли эти варварские действия и выложили видео в социальные сети. У Апетяна было трое детей 16, 15 и 4 лет.

Армяне в Арцахе также подверглись геноцидному нападению со стороны Азербайджана и Турции во время войны 2020 года против Арцаха, которая длилась 44 дня, с 27 сентября по 10 ноября. Весь мир наблюдал, как агрессоры совершали множество преступлений и без разбора обстреливали земли Арцаха. Около 90 000 армян были насильственно перемещены.

Затем турецкие и азербайджанские солдаты приняли участие в военном «параде победы» в столице Азербайджана Баку 10 декабря 2020 года. В параде, организованном в ознаменование совместной «военной победы» стран над Арцахом, приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Во время «парада победы» Эрдоган выступил с речью, в которой восхвалял Энвера-пашу, одного из организаторов геноцида в Османской Турции в 1913–1923 годах, направленного против армян, ассирийцев и греков. Во время мероприятия также был сыгран Османский военный марш.

Эрдоган сослался на Исламскую армию Кавказа 1918 года, созданную Энвер-пашой и возглавляемую османским командующим Нури-пашой. Исламская армия Кавказа несет ответственность за массовые убийства немусульманского населения Баку, в основном армян. «Сегодня день благословения душ Нури-паши, Энвер-паши и отважных воинов Исламской армии Кавказа», - заявил тогда Эрдоган.

Точно так же, как Турция ложно утверждает, что греческие острова в Эгейском море и Кипр являются территорией Турции, Азербайджан ложно утверждает, что Арцах и даже Армения, включая ее столицу Ереван, являются территорией Азербайджана.

В своем выступлении Алиев сказал, что столица Армении Ереван, армянское озеро Севан и район Сюник (Зангезур) на юге Армении являются «историческими землями Азербайджана».

Это был не первый раз, когда Алиев называл не только Арцах, но и Республику Армения «азербайджанскими землями». В 2018 году, например, Алиев называл те же районы Армении «историческими землями Азербайджана». «Возвращение азербайджанцев на эти территории, – добавил он, – является нашей политической и стратегической целью, и нам нужно работать шаг за шагом для ее достижения».

С этой целью Азербайджан нацелен на Арцах и Армению при полной поддержке Турции. «Мы поддерживаем Азербайджан до победы, – сказал Эрдоган 6 октября 2020 года. – Я говорю своим азербайджанским братьям: да будет благословенна ваша газва».

«Газва» в исламе означает сражение или набег на немусульман с целью расширения мусульманской территории и/или обращения немусульман в ислам. Эрдоган открыто заявил, что нападения на территорию Армении представляют собой джихад. Более того, не только Турция и Азербайджан нападали на армян. Согласно отчету ООН, Турция также направила сирийских джихадистов в Азербайджан для нападения на Арцах.

Точно так же Турция недавно праздновала Смирнский геноцид 1922 года против греков и армян, который, согласно турецкой историографии, был всего лишь «победой над греческими захватчиками». 4 сентября Эрдоган обратился к Греции с публичным выступлением: «Греки, посмотрите на историю. Если вы пойдете дальше, цена будет высокой. У нас есть только одна фраза для Греции: Не забывайте Измир [город Смирна]. Ваша оккупация островов [в Эгейском море] не остановит нас; мы сделаем то, что необходимо, когда придет время. Неожиданно однажды ночью мы придем, чтобы [завоевать] вас».

30 августа, который отмечается в Турции как «День Победы», Эрдоган сказал: «Мы видели, что наши враги [греки] разрушали наши города во время их ухода [из Анатолии в 1922 году] как доказательство их подлого характера. Так же, как они делают сегодня».

То, что имел в виду Эрдоган, было геноцидным нападением Турции на греков и армян города, также известного как Смирна, в 1922 году.

Турецкая агрессия против греков и армян имеет долгую историю. Греция и Армения пытаются сохранить то, что осталось после турецкой агрессии, историческое значение, в том числе свои родные земли, свою культурную самобытность и наследие. Эта история турецкого насилия против коренных христиан, вдохновленная исламским джихадом и тюркским экспансионизмом, началась в одиннадцатом веке с вторжения тюркских армий из Центральной Азии в восточную Анатолию (или Армянское нагорье), которая тогда находилась в пределах границ Восточной Римской империи или Византийской империи.

На протяжении всей истории турецкие правительства проводили политику агрессии и преследований коренных христиан. Кульминацией этих преследований стал геноцид греков, армян и ассирийцев в Османской Турции в 1913–1923 годах, который Международная ассоциация исследователей геноцида также признает геноцидом.

Последующие турецкие правительства почтили память виновных в геноциде, а также организаторов стамбульского погрома 1955 года, жертвами которого стали греки, армяне и евреи города. Многие школы, университеты, аэропорты, проспекты, улицы, кварталы и другие места по всей Турции названы в честь виновных в геноциде и других государственных чиновников, совершивших преступления против собственных граждан меньшинств.

Поскольку реакция международного сообщества на отрицание геноцида Турцией была медленной и неэффективной, отрицание геноцида означает продолжение геноцида. 17 августа Институт предотвращения геноцидов им. Лемкина выпустил предупреждение «Красный флаг» о возможном геноциде со стороны правительств Азербайджана и Турции против армянского населения.

Гордое отрицание Турцией этих геноцидов и ее непрекращающаяся агрессия против Греции, Армении и ассирийцев в Ираке и Сирии взаимосвязаны. Та же идеология, которая мотивировала христианский геноцид 1913-1923 годов, сегодня мотивирует агрессию Турции и Азербайджана против армян, греков и других христиан.

В 2016 году Турецкая ассоциация прав человека (IHD) объявила: «Отрицание геноцида увековечивает геноцид. Отрицание становится институционализированным и фактически социализированным и усвоенным поколениями преступников. Отрицание постоянно воспроизводит ненависть к личности жертв».

Международное сообщество должно немедленно принять меры, чтобы привлечь к ответственности Азербайджан и Турцию. Безопасность Греции, Армении, Кипра, Ирака, Сирии и даже турецкого народа от их собственного турецкого правительства зависит от прекращения безнаказанности незаконных действий правительств Турции и Азербайджана.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ