Последние новости

МОСКВА СМЕНИЛА ВОЕННУЮ ДОКТРИНУ

4 тысячи убитых за 4 дня контрнаступления

Впервые с 24 февраля, где-то на 200-й день боевых действий, ВСУ добились существенных успехов на харьковском направлении. Ликованию президента Зеленского не было границ, а воинственная риторика в его исполнении превысила все лимиты допустимости в ходе публичных выступлений. Было заметно, что президент, наконец, дорвался до возможности выложить из своей кастрюли все, что в ней кипело с первого дня российской спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины.

ЗА ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ АКТИВНОГО КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ украинская сторона получила 4 тыс. убитыми. Чуть позже руководство силами спецоперации решило сменить доктрину, исходя из того, что на данном этапе боевых действий на стороне ВСУ в качестве непосредственных участников и командующих выступают военные США и НАТО.

Участие коллективного Запада отныне не ограничивается поставками современных вооружений и инструкторов по их техническому применению. Известно, что офицеры армии США и НАТО подают формальные рапорты об отставке и отправляются в зону боевых действий в качестве частных лиц. В действительности же речь идет о поставке контингента, который обеспечивает командование боевыми действиями по всем направлениям и на всех участках фронта.

 В эти дни российские военные эксперты говорят о том, что командующий Валерий Залужный - только фасад, а реальное руководство ВСУ давно уже перешло к генералам США и НАТО. Эксперты призвали руководство РФ показать всему миру на примере захваченных в плен наемников, что США и НАТО не ограничиваются поставками оружия, а воюют на стороне Украины.

ВСУ захватили часть Купянска и Изюма, в отместку силы спецоперации обесточили большие территории, после чего руководители западных стран впали в истерику от страха перед новым наплывом беженцев: их число с 24 февраля достигло 5 млн. Кстати, по мере продвижения ВСУ по территории Харьковской области российская сторона эвакуировала большое количество местных жителей. Украинцы не скрывают, что намерены подвергнуть физической расправе тех, кто сотрудничал с русскими оккупантами. Президент Макрон прилагает усилия к тому, чтобы инициировать переговоры вокруг Запорожской АЭС.

Москва сменила политическую доктрину, и теперь уже не будет делать вид, будто воюет только с украинскими нацистами. Отныне речь пойдет не о денацификации и демилитаризации, а о прямом военном противостоянии с вооруженными силами США и НАТО, а это значит, что спецоперация перешла все красные линии, при этом ВСУ в последнее время все чаще предпринимают попытки нанести удар по российской территории.

Новая доктрина позволяет Москве начать поиск новых союзников среди лидеров стран, готовых выступить против США и НАТО. Масштабы войны гораздо шире масштабов спецоперации… Это понимают и в Грузии, откуда на днях последовали неоднозначные намеки на возможность открытия второго фронта против России. Эти намеки вызвали обеспокоенность руководителей Абхазии и Южной Осетии.

ШОС усилит военно-политическое сотрудничество

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на днях объявил, дескать, европейским странам не следует "давать слабину" по причине дефицита и дороговизны энергоносителей, надо, мол, с уверенности смотреть вперед и двигаться навстречу будущему. Похоже, что успехи ВСУ настолько окрылили коллективный Запад, что он уже поверил в стратегическое превосходство над Россией. Спецоперация, между тем, продолжается и вполне может привести к весьма неприятным последствиям уже к 8 ноября, когда должны состояться промежуточные выборы в Конгресс США.

СООБЩЕНИЯ О СУЩЕСТВЕННОМ ПРОДВИЖЕНИИ сил спецоперации к Одессе могут сильно повлиять на исход голосования. А о том, что этот исход сильно беспокоит команду Байдена, можно судить по визиту в Ереван спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, причем, визит был запланирован до азербайджанской агрессии 13 сентября. Спикер пожаловала, главным образом, ради голосов армянской диаспоры США, в которых демократы остро нуждаются на предстоящих выборах. В Ереване она напомнила о том, что президент Байден произнес 24 апреля определение "геноцид", однако так и не ответила на вопрос, готовы ли США оказать военную помощь Армении?

Москва на улюлюканье коллективного Запада по поводу своего отступления отвечает апелляцией к военной науке и истории великих сражений, которым предшествовал отход. Известно, что отступление – часть военной стратегии, которая со времен Кутузова приводила к большим победам. Но на Западе ликуют и обещают Киеву новые поставки вооружений, хотя последний саммит ШОС дал немало поводов для серьезных размышлений.

В ходе саммита Россия, Китай и Иран подтвердили стратегическое единство целей, направленных против однополярного мира. С 2023 г. Иран будет участвовать в саммитах ШОС на правах полноценного члена организации.

Разумеется, на это трехсторонне сотрудничество не следует смотреть сквозь розовые очки, особенно с учетом экономических интересов Китая, которые тесно связаны с США. Но саммит показал, что влиятельные страны, которые находятся под санкциями, имеют большие перспективы для сотрудничества в целом ряде сфер…

В США и других государствах-членах НАТО, вне сомнения, обратили внимание на озвученные в ходе саммита призывы усилить военно-политическую составляющую партнерства, причем не на уровне деклараций, а посредством наращивания сотрудничества между оборонными ведомствами стран. Было выдвинуто также предложение о создании единой инфраструктуры для информационной защиты организации…

На данном этапе спецоперации Россия больше не исходит из того, что воюет против украинских нацистов и ВСУ, которым поставляют вооружения США и НАТО. Отныне Россия исходит из того, что против нее воюют руками украинцев США и НАТО. На днях главный секретарь альянса Йенс Столтенберг уверенно объявил, что война на Украине будет продолжительной, Путин в Самарканде также дал понять, что Киев не готов к переговорам.

 Зато Республиканская партия США готова одержать 8 ноября победу на промежуточных выборах в Конгресс, и тогда вопрос переговоров и исхода войны будет решать не только администрация Байдена, но члены команды Трампа. Последний не устает повторять, что, будь он у власти, не было бы войны на Украине и предшествующего ей позорного бегства США из Афганистана.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ