Совсем недавно на турнире Sinquefield Cup в американском Сент-Луисе действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен взорвал информационную бомбу. После поражения в третьем туре от американского гроссмейстера Ханса Ниманна он косвенно обвинил соперника в читерстве и снялся с турнира.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВ МАГНУС ТАК И НЕ ПРЕДЪЯВИЛ, и обвинение повисло в воздухе. Ниманн всячески пытался оправдаться, но напряжение сохранялось. Болельщики с нетерпением ждали встречи Карлсена и Ниманна в онлайн-турнире Julius Baer Generation Cup. Кто-то предполагал, что партия пройдет спокойно, кто-то – что норвежец на нее не явится. Однако Карлсен сделал то, чего никто не ожидал.
Прежде чем перейти к самой партии, отметим, что турнир Julius Baer Generation Cup проходит в онлайн-режиме. Шахматисты находятся в комнате с камерой и демонстрируют экран своего компьютера. За каждым игроком следит отдельный судья, кроме того происходящее анализируется компьютерными программами. Выходить нельзя даже в туалет.
Все эти условия были выполнены. Ханс Ниманн и Магнус Карлсен встретились в онлайн режиме. К сожалению, на дистанционном турнире невозможно было узнать, пожмут ли они друг другу руки. Ниманн играл белыми, двинув на первом ходу ферзевую пешку – d4. Норвежец ответил выходом коня на f6. Ниманн в ответ сыграв с4, а Магнус… молча нажал на кнопку "сдаться" и выключил свою веб-камеру.
Комментаторы были шокированы происходящим. Очевидно, что сдача на втором ходу стала акцией протеста со стороны чемпиона. Карлсен решил не отказываться от конкретной партии, а молча, но максимально ярко заявил, что не хочет играть с шахматистом, которого считает обманщиком.
Теперь точка зрения Карлсена ясна окончательно. В Сент-Луисе он весьма туманно намекал на нечестную игру. Можно было предположить, что виноваты организаторы, судьи или кто-то еще. Но теперь совершенно очевидно, что Магнус обвиняет именно Ниманна.
Мнения болельщиков в соцсетях разделились. Одни полностью одобряют поступок Магнуса, другие нещадно критикуют чемпиона мира.
"Магнус потерял всё уважение, которое у меня к нему было".
"Он не хочет играть с читером, хорошо его понимаю".
"Очень неуважительно со стороны Магнуса. Что-то не так, но он просто молчит".
"Если он знает, что Ханс обманывал, но не может это доказать, то сдача партии – идеальный выход. Все ясно".
"Очень непрофессионально".
Нашлись и те, кто шутил по поводу неоднозначной партии.
"Магнус увидел, что ему грозит мат в 8 ходов, потому и сдался".
"Позиция на доске безнадежна, любой бы сдался".
Поступок Магнуса действительно разделил мировое шахматное сообщество. Теперь уже совершенно очевидно, что чемпион мира считает молодого американца обманщиком, но доказательств он пока так и не предъявил.