ЭДУАРД СПЕРЦЯН – УПУЩЕННЫЙ РОССИЕЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ТАЛАНТ
Атакующий полузащитник "Краснодара" и сборной Армении Эдуард Сперцян блестяще провел первую треть чемпионата. Вместе с Квинси Промесом из "Спартака" и Кристианом Нобоа из "Сочи" он возглавляет бомбардирскую гонку чемпионата с 8 забитыми голами (на счету армянского футболиста также 3 результативные передачи).
ВОЗМОЖНО, ИЗ-ЗА ИНОСТРАННОГО СПОРТИВНОГО гражданства Сперцян не самый обсуждаемый персонаж в российском футболе. Однако армянский полузащитник, безусловно, входит в число ярчайших представителей РПЛ нынешнего сезона. Рассмотрим несколько фактов.
За весь прошлый чемпионат молодой игрок забил 8 голов и сделал 2 результативные передачи. Неплохие цифры, но за 10 стартовых туров текущего сезона он уже перекрыл этот показатель. На данный момент Сперцян – один из самых эффективных атакующих игроков РПЛ, хотя выступает на позиции центрального полузащитника, и забивать голы не является его прямой обязанностью
Помимо высокой результативности, 22-летний Сперцян обладает прекрасным набором футбольных навыков. Прямо на глазах он стал мастером исполнения множества технических приемов. Умело и эффективно исполняет стандартные положения, особенно штрафные удары. Такую технику наряду с высоким процентом точных попаданий даже в ведущих европейских лигах встретишь не часто.
Уверенное исполнение штрафных и высокий процент реализаций пенальти – лишь самая заметная часть работы Сперцяна на поле. Куда более важную роль он играет при построении атак. Эдуард – в топ-10 РПЛ по числу созданных голевых моментов и второй по пасам под удар. Последним пасом его функции не ограничиваются: он ведет всю игру команды в центре поля. За счет активных перемещений и грамотного выбора позиции Эдуард постоянно включен в розыгрыш мяча. В статистические показатели углубляться не будем, но они впечатляют. При этом наш соотечественник – динамичный футболист, совершающий качественный объем работы и без мяча.
Важно, что уровень игры Сперцяна постоянно растет, как в плане качества, так и цены. Всего за год его трансферная стоимость по оценке авторитетного немецкого сайта Transfermarkt выросла с 1 до 9 млн евро. К полузащитнику уже присматриваются зарубежные клубы, и этот интерес с каждым днем будет расти. Признаков звездной болезни у армянского игрока пока не наблюдается: "В плане игры впереди еще много работы. Надо исправлять множество ошибок, как в атаке, так и в обороне", - так он оценивает сам себя.
А ведь талантливый полузащитник мог сейчас играть за сборную России, но в молодежной сборной в свое время посчитали, что Эдуард не тянет. "Его не вызывали в молодежную и юношеские сборные, - рассказывал "Спорт-Экспресс" футбольный журналист и телекомментатор Константин Генич. – Одновременно игрока постоянно прессовали со стороны Федерации футбола Армении, проявляли заинтересованность.
"КРАСНОДАР" НАПРАВИЛ ЧУТЬ ЛИ НЕ УЛЬТИМАТИВНОЕ письмо в РФС с просьбой вызвать Сперцяна на сбор молодежной сборной. Клуб очень хотел, чтобы он выступал за Россию. Тренером молодежки тогда был Галактионов – ответили, что футболист не тянет. В итоге Сперцян принял решение играть за сборную Армении. Сейчас мы видим, что все могут ошибаться. Сергей Галицкий (владелец ФК "Краснодар" – В.М.) и весь клуб очень переживают, что так произошло".
Думается, сам уроженец Ставрополя о своем выборе не жалеет. Сборная России по футболу не будет участвовать в жеребьевке отборочного этапа Евро-2024, что автоматически означает пропуск чемпионат Европы. Причина – февральское решение УЕФА о приостановке выступления российских сборных и клубов в соревнованиях под эгидой организации, по умолчанию действующее "до дальнейшего уведомления".
Ну а нам остается только радоваться тому, что в российском футболе в свое время не разглядели талант армянского игрока, что позволило ему заиграть в сборной своей исторической родины.