Последние новости

Лавров: страны Запада становятся стороной конфликта на Украине

Референдумы в Донбассе, а также Запорожской и Херсонской областях являются ответом на призыв Владимира Зеленского к русским уезжать с Украины. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на заседании Совбеза ООН по Украине.

"Апофеозом стало интервью господина Зеленского 5 августа прошлого года, который посоветовал всем, кто чувствует себя русским, ради блага их детей, их внуков убираться в Россию... Мне кажется, что те решения, которые сейчас приняли жители целого ряда областей Украины о проведении референдумов, – это ответ на его пожелание", - сказал он.

По словам Лаврова, страны Запада становятся стороной конфликта на Украине.

"Особенно цинично позиция тех государств, которые накачивают Украину оружием и военной техникой, обучая персонал вооруженных сил этой страны. Цель очевидна, они ее не скрывают и декларируют: максимально затянуть боевые действия, несмотря на жертвы и разрушения для того, чтобы растащить и ослабить Россию... Такая линия означает прямую вовлеченность стран Запада в украинский конфликт, делает их его стороной", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Запад выстраивают свою политику в отношении Владимира Зеленского по принципу "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын", заявил глава МИД РФ.

Лавров напомнил, что с конца июля вооруженные силы Украины дистанционно минируют центр Донецка и его пригороды запрещенными противопехотными минами "Лепесток", хотя их применение нарушает конвенцию 1997 года, которую ратифицировала Украина, а также второй протокол Женевской конвенции о запрете мин без самоликвидаторов.

"Такие бесчинства стали возможны и остаются безнаказанными из-за того, что США и их союзники при попустительстве международных правозащитных институтов восемь лет планомерно покрывают преступления Киевского режима, выстраивая свою политику в отношении Зеленского, исходя из известного американского принципа: он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын", - заявил российский министр.

Лавров подчеркнул, что из России пытаются сделать агрессора в ситуации с Украиной, игнорируя тот факт, что украинские боевики восемь лет убивают людей в Донбассе.

"Несмотря на это, нам сегодня пытаются навязать совершенно иной нарратив про российскую агрессию, как первичную причину всех бед, игнорируя при этом то, что более восьми лет украинская армия и боевики националистических формирований безнаказанно убивали и убивают жителей Донбасса только потому, что они отказались признать результаты преступного, кровавого, антиконституционного госпереворота в Киеве, решили отстаивать свои права, которые были гарантированы конституцией Украины", - заявил Лавров.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ