Последние новости

СНБ опровергает информацию о передаче Турции двух курдов

         Сведения об экстрадиции в Турцию двух курдов по национальности, Атиллы Чичека и Хусейна Йылдырыма, не соответствуют действительности. Сообщение об этом распространила Служба национальной безопасности Армении, комментируя слухи, муссируемые в социальных сетях и СМИ.

        Эти слухи не только ложны, но и лишены правовых оснований, так как процесс выдачи лиц, осужденных по уголовным делам, находится вне полномочий СНБ. Обвинения в адрес СНБ имеют целью опорочить органы госбезопасности, говорится в заявлении.

       Служба призывает воздерживаться от тиражирования подобной дезинформации и предупреждает, что выяснит реальные мотивы и побуждения лиц, распространяющих ее.

         Отметим, что согласно информации в соцсетях, Армения экстрадировала в Турцию курдов по национальности Атиллу Чичека и Хусейна Йылдырыма, перешедших границу с Арменией. Пользователи сетей обвиняли в этом решении Службу национальной безопасности и власти страны.

          Хусейну Йылдырыму и Атилле Чичеку были предъявлены обвинения в том, что 16 августа 2021 года они пересекли границу Армении по реке Аракс, имея при себе оружие и боеприпасы (два автомата, один пистолет, 318 патронов и 4 гранаты).

          Турецкие СМИ сообщили, что Чичек и Йылдырым были задержаны в результате операции Национальной разведывательной организации Турции и уже доставлены в страну.

         Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ