Последние новости

Стоимость восстановления арцахского монастыря Акопаванк оценивается в $1 млн

          Стоимость восстановления монастыря Акопаванк в Нагорном Карабахе оценивается в $1 млн, сказал в пресс-центре Sputnik Армения координатор проекта "Восстановление монастыря Святого Акопа в Арцахе и развитие села Колатак" Гагик Арутюнян.

          Азербайджанская сторона периодически распространяет дезинформацию, что Акопаванк – албанский.

          "Мы сейчас находимся в состоянии этой "войны", восстанавливаем монастырь, и в этой битве мы победим. Проект инициировали правительство Нагорного Карабаха и арцахская епархия во главе с епископом Вртанесом Абрамяном", - сказал Арутюнян.

          По его словам, к проекту присоединились как частные лица, так и организации и фонды.

          Для восстановления всего монастырского комплекса понадобится $1 млн. Из них для трех церквей монастыря нужно около $350 тысяч. Собрано $25 тысяч, власти готовы увеличить сумму до $40 тысяч. Этого достаточно для начала строительства первой церкви.

          В восстановлении примут участие также международные специалисты.

          Арутюнян отметил, что в следующую после 15 декабря субботу (день смерти Святого Акопа) планируется паломничество в церковь с участием около 200 человек. Он напомнил, что после войны в Нагорном Карабахе под контроль Азербайджана перешло более 1500 культурных памятников, из них 150 уничтожено или присвоено.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ