Последние новости

Никос Дендиас: Мир не может строиться в условиях, когда есть угроза применения силы

Наша позиция по вопросу Нагорного Карабаха остается неизменной – мы содействуем мирному достижению взаимоприемлемых решений в рамках международного права. Об этом заявил глава МИД Греции Никос Дендиас в Ереване.

Подчеркнув необходимость уважать международное право, Дендиас отметил смелость премьер-министра РА Пашиняна, предложившего новый подход для нового будущего региона. «Но решения и мир не может строиться в условиях, когда есть угроза применения силы. Это касается Кавказа и всего мира. Греция продолжил содействовать началу переговоров, значителен вклад США и ЕС. Мы готовы вместе с другими европейскими партнерами помочь в качестве посредников продолжить под эгидой МГ переговоры. Географию изменить мы не можем, но люди должны иметь возможность жить мирно рядом», - сказал министр, сообщив, что с нетерпением ждет встречи с премьер-министром и министром обороны.

Никос Дендиас осудил агрессию Азербайджана против суверенной территории Армении.

«Буду честным и прямым. Греция неоднократно подчеркивала, что мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет всех стран, и это, конечно, касается Армении. Мы верим в неприкосновенность границ. И то, что произошло несколько дней назад, когда территория Армении обстреливалась азербайджанскими ВС… Хочу процитировать слова Макрона, сказанные им накануне – я осуждаю происшедшее, это противоречит мирным переговорам», - заявил Никос Дендиас.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ