КОГДА ТЕЗИСЫ ВЛАСТИ СОВПАДАЮТ С ВРАЖЕСКИМИ
Официальные лица враждебной нам Турции раз за разом все отчетливее говорят о том, что они диктуют де-факто властям Армении желанные для них, турок, шаги, однако, по их мнению, из-за сопротивления национальных сил Армении и Диаспоры эти «смелые шаги», т.е. принятие турецких предусловий, не предпринимаются, говорится в статье, опубликованной на сайте «Айкакан алик». Статью полностью приводим ниже.
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ТУРЦИИ Мевлют Чавушоглу 24 сентября во время встречи с соотечественниками в Генеральном консульстве Турции в Лос-Анджелесе заявил: «Для долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе необходимо, чтобы Армения и Азербайджан как можно раньше заключили всеобъемлющий мирный договор, предложенный Азербайджаном. Мы поддерживаем этот процесс».
Турция даже не пытается скрыть, что Азербайджан является главным фактором, регулирующим армяно-турецкие отношения. И во время развязанной Баку 13 сентября войны министр иностранных дел Чавушоглу также подчеркивал, что «невозможно и нет армяно-турецкого урегулирования без Азербайджана». Излишне упоминать антиармянские выступления Турции и открытые угрозы в адрес Армении в те дни.
Говоря о нормализации отношений с Ереваном, Чавушоглу отметил: «Для регулирования отношений с Арменией мы назначили специальных представителей. Сказали, давайте оставим Вену и Москву и встретимся в Турции и Армении. Продемонстрировали определенные жесты, открыли наше воздушное пространство. Открылись прямые рейсы. Начинаются воздушные грузоперевозки и торговля. В конце концов, предприняли некоторые шаги, но из-за давления на Армению последняя все еще не может предпринять те смелые шаги, которые мы желаем. Особенно в тех вопросах, вокруг которых ведутся переговоры с Азербайджаном, необходимо поощрять (Армению — Ред.).
К сожалению, пусть небольшая, но имеющая влиятельный голос в США группа армян выступает против этого урегулирования. Они также против урегулирования с Турцией. Они не имеют никакого влияния на Армению. Всегда руководствуются ненавистью. Армения очень нуждается в мире и сотрудничестве в регионе. Это страна, которая по сей день по известным причинам остается изолированной. Однако эту возможность необходимо хорошо оценить».
Официальный представитель враждебной страны в очередной раз признается, что они диктуют де-факто властям Армении желанные для них шаги, однако, по их мнению, из-за сопротивления национальных сил Армении и Диаспоры эти «смелые шаги», т.е. принятие турецких предусловий, не предпринимаются. После третьей Арцахской войны тезис о том, что де-факто власти РА находятся «под давлением диаспоры и внутренних радикалов» стал неотъемлемым элементом официальной риторики Турции.
Вот заявление Мевлюта Чавушоглу, сделанное 21 июля в интервью турецкому государственному информационному каналу TRT, которое является одним из серии заявлений, направленных против диаспоры и армянских национальных сил: «До этого момента есть сигналы, есть заявления. Правда, есть и давление: снаружи – Диаспоры, группы фанатиков – изнутри».
По сути, это явный намек на то, что если не будет сопротивления со стороны национальных сил, то другого препятствия не будет, поскольку де-факто власть готова уступить турецким предусловиям – вплоть до отказа от процесса международного признания Геноцида армян. Кстати, «забвение болей прошлого» - еще один из тезисов, последовательно пропагандируемых Турцией, пытающейся компенсировать моральный ущерб материальными и на первый взгляд - привлекательными предложениями, такими как открытие границ, торговля, грузоперевозки и так далее.
Это пропагандируется не только внешними силами, но и внушается внутренней аудитории государством – без информирования об объективных последствиях установления отношений и торговли с Турцией. А объективная реальность такова, что Армения будет лишена самоуправления, станет максимально зависимой от Турции, турецкой экономики, превратившись в действительно нежизнеспособное государство, которое в любой момент могут лишить жизненно важных ресурсов.
Перевод "ГА"
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:57
Сегодня, 14 июня компания «Южно-кавказская железная дорога» отправила в рейс первый международный поезд летнего сезона 2025 года по маршруту Ереван-Батуми-Ереван. Первым поездом на черноморские курорты отправились порядка 150 пассажиров. Поезд будет курсировать до 1 октября текущего года.
-
2025-06-14 15:34
Армении дорого обойдется возможное решение о выходе страны из ЕАЭС. Политические и экономические последствия этого шага для Еревана будут весьма серьезными. Об этом Sputnik Армения сказала научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, руководитель сектора кавказских исследований ИКСА РАН Евгения Горюшина на полях форума APRI Armenia.
-
2025-06-14 10:40
"Иран ответил Израилю, запустив баллистические ракеты, - пишет на своей странице в Фейсбук востоковед, академик НАН РА Рубен Сафрастян. - Не уверен, что последуют новые удары. Но если последуют, то в таком случае ответный удар Израиля будет намного более мощным, чем предыдущие, и, скорее всего, к нему присоединятся вооруженные силы США и, возможно, их союзники... И это уже будет означать реальную полномасштабную войну.
-
2025-06-14 10:38
"У Ирана, как и у Армении, нет реальных союзников, и пока ему приходится в одиночку противостоять Израилю и стоящим за ним США, Великобритании, Франции и почти всему Западу, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян.