Последние новости

Из-за последней агрессии Азербайджана в опасности оказались 500 памятников

В результате последней агрессии Азербайджана на суверенной территории Республики Армения в опасности находится более 500 памятников и 14 музеев с 45 тысячами экспонатов. Об этом заявил министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян, выступая на Всемирном форуме культурой политики и устойчивого развития ЮНЕСКО, который проходит 28-30 сентября в Мехико. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Думанян сообщил, что, по данным омбудсмена Армении, из Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областей уже вынужденно переселено минимум 7 600 человек. Сейчас они лишены своих основополагающих прав, в том числе права на доступ к культуре.

Для Армении, добавил он, очень важен вопрос сохранения армянского культурного наследия на территориях Нагорного Карабаха, ныне находящихся под контролем Азербайджана. Министр напомнил, что после 9 ноября 2020 года под азербайджанским контролем оказались более 2 000 историко-культурных памятников, 12 государственных музеев и галерей, с 21 тысячами экспонатов.

"Азербайджан проводит политику уничтожения доказательств армянского присутствия в Карабахе и на прилегающих территориях",– заявил министр.

Он призвал международных партнеров приложить усилия для сохранения культурного наследия армянского народа.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ