Последние новости

ОЧЕРЕДНАЯ АВАНТЮРА ПАШИНЯНА ОБОЙДЕТСЯ НАМ СЛИШКОМ ДОРОГО

Хочу обратить ваше внимание, дорогие сограждане, на наблюдаемый в настоящее время в стране острый дефицит рубашек. Не сатиновых, полотняных, льняных, а смирительных. На это жалуются врачи, вынужденные транспортировать буйных больных, сидя на них верхом в машинах "скорой помощи". И, судя по тому, с какой скоростью распространяются у нас антироссийские настроения, какую активность проявляют русофобы, проблема с нехваткой смирительных рубашек будет приобретать с каждым днем все большую актуальность.

АНТИРОССИЙСКИЕ АКЦИИ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ следуют одна за другой, они хорошо организованы и профинансированы. Это вам не бродячий цирк: расстелили коврик и кувыркаются. Тут главное не результат, а процесс. Шоу должно продолжаться – под него выстроены такие декорации… Не разбирать же их?

Ключевое ощущение от этих шутов – "острый". Острый взгляд, острое слово и острое шило в известном месте, которое заставляет их отпихивать друг от друга в пароксизме истеричной русофобии. Конкуренция здесь нешуточная.

Главное требование шутов в последние дни – немедленно прекратить членство Армении в ОДКБ. Об этом говорят, не переставая. Чем-то напоминает фразу, приписываемую римскому государственному деятелю Катону Старшему: "Карфаген должен быть разрушен"… Каждое свое выступление в Сенате он заканчивал этими словами. Желание Рима уничтожить Карфаген было поистине маниакальным. Римские мужи считали, что Карфаген надо сравнять с землей, а на его месте насыпать земляной холм и посыпать его солью, дабы никогда и ничто не могло появиться на этом проклятом месте.

Выступает на очередной антироссийской акции один из динозавров отечественной политики, бывший депутат ВС Азат Аршакян и заявляет: "ОДКБ оставила свой пост, поэтому ООН заверила, что Армения не одинока. Цивилизованный мир, а также Индия и Китай с нами. ОДКБ – это мина для нас, и нужно заняться разминированием".

Цивилизованный мир с нами, говоришь? Забыл, где мы находимся, забыл, что Армения, увы, не Исландия. Хорошо Исландии – она на острове, вокруг полярные моря. Соседей нет. Только айсберги. Противников – ни одного. Одни вулканы. Армении хуже. Соседи не те, и на цивилизованный мир в обнимку с ООН им наплевать.

Кстати, хотя Азат Аршакян и активно участвует в поощряемых действующим режимом антироссийских акциях, но власть Пашиняна явно недолюбливает. Впрочем, что хотите от динозавра, вдруг осознавшего, что мир его исчез и нужно приспособиться к ограниченной нише, сесть в свой биотоп и не питюкать или вымирать? Чтобы он хорошо относился к млекопитающим, занявшим его место?

А лидер партии "Во имя Республики" Арман Бабаджанян уже ходит на акции, размахивая найденной где-то галошей: "Нам такие союзники не нужны. Или ОДКБ – или Армения. Или ОДКБ – или безопасность. Что такое российская армия, если не галоша, которую сколько бы ни пытались усовершенствовать, все равно останется русской галошей?"

По мнению моего знакомого психиатра, речь здесь скорее идет о психоорганическом синдроме по эйфорическому типу с выраженными диемнестическими расстройствами, с аффективной лабильностью, причем эффект меняется от эйфории до состояния гневливости, с отсутствием критики к собственному состоянию. Лечение обычно не приносит видимого улучшения состояния пациента.

Бабаджаняна сменяет его заместитель Рубен Меграбян: "Без выхода из ОДКБ мы ни от кого не можем получить помощи, потому что союзнику России никто помочь не захочет. Пока мы союзники России, никто нам даже патрона не даст, забудьте об этом".

С КАКИХ ПОР ЗАПАДНИКИ ВСПОМНИЛИ О СОЮЗНИКАХ? Ведь по их глубокому убеждению, в межгосударственных отношениях нет и не бывает дружбы – есть интересы. Что сформулировал еще в 1848 году британский министр иностранных дел лорд Пальмерстон, заявив с Палате общин: "Недальновидно считать ту или иную страну неизменным союзником или вечным врагом Англии. У нас нет неизменных союзников. У нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны. И наш долг – следовать им".

Кстати, как заявил бывший министр обороны Давид Тоноян, членство Армении в ОДКБ никогда не было препятствием для военных закупок у Запада, это искусственно созданный миф.

Ладно, отложим этих шутов в сторону. Все-таки не зря я всю жизнь стараюсь держаться подальше от сумасшедших. Хотя все труднее найти место, где их нет. То ли скорбных умом много стало. То ли мест мало. Но поговорим о тех, чьи уши видны за шутами.

В том, что антироссийские настроения в обществе целенаправленно раздувает власть, мало кто сомневается. Слишком многое об этом свидетельствует. И более чем странные заявления премьера, спикера НС и секретаря СБ. И отказ Пашиняна от встречи с находящимся в Ереване генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем. И отказ Армении принять участие в учениях ОДКБ в Казахстане. И то, что в эти дни руководители страны носятся из одной страны в другую в соответствии с поговоркой "для бешеной собаки сорок верст – не крюк". Какие сигналы посылают они России своими визитами?

Мало кто из представителей власти Пашиняна способен не только слушать, но и слышать. А уж чтобы думать и анализировать – тут совсем дефицит. К чему может привести эта их генетическая неспособность, я даже думать не хочу, не то, что говорить.

Кто-нибудь всерьез надеется, что Запад в состоянии гарантировать неприкосновенность территориальной целостности Армении и безопасность наших соотечественников в Арцахе? В последние дни один за другим Госдеп США, Великобритания, Франция, руководство НАТО призвали Азербайджан вернуть свои войска на исходные позиции. И что? Отвел ли назад Азербайджан свои подразделения хотя бы на сантиметр? Не только не отвел, но и опять начал вчера обстрел армянских позиций на границе, опять у нас жертвы…

Кто-нибудь во власти рассчитал, как отразятся эти игры с Соединенными Штатами не только на армяно-русских, но и на армяно-иранских отношениях? Кто-нибудь действительно полагает, что США предоставят Армении оружие, которое будет использовано против ближайшего союзника Турции - Азербайджана? Да, американская комиссия Ай Дата (ANCA) заявила, что американские политики впервые рассматривают возможность продажи Армении оружия. Ну, рассмотрят, рассмотрят и предоставят в лучшем случае гуманитарную помощь. Кто в этом сомневается?

Боюсь, что очередная авантюра Пашиняна обойдется нам слишком дорого. Ох, Никол, стоит ли рисковать? Не играйте, как говорят пироманы, с огнем, не кидайтесь камнями друг в друга, сидя в стеклянной башне. Не рубите сук…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ