Последние новости

НАТО пока не может принять Украину в свои ряды – Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс пока не может принять Украину в свои ряды. Об этом он сообщил на брифинге, передает РИА Новости.

Ранее в пятницу украинские власти объявили о подаче официальной заявки на вступление в Североатлантический альянс в ускоренном порядке. При этом было отмечено, что Украина понимает, что для ее вступления в НАТО необходимо добиться согласия всех членов альянса. Пока будет идти поиск консенсуса, Украина предложила реализовать предложения по гарантиям безопасности, разработанные Киевом вместе с западными партнерами.

"Сейчас мы не можем принять Украину в НАТО, это решение принимается путем совещания 30 стран-партнеров", – сказал он.

По его словам, любая страна имеет право определять свой путь, двери НАТО открыты, но альянс сконцентрируется на помощи Киеву.

Ранее Столтенберг заявил, что альянс не признает вхождение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России и это событие не меняет его решимости поддерживать Украину.

Главы МИД стран Группы семи (G7) также заявили, что никогда не признают вхождение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Кроме того, представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выступили с осуждением присоединения четырех новых регионов к России, назвав такой шаг незаконной аннексией.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ