Последние новости

Киссинджер назвал неразумными попытки включить Украину в НАТО

Попытки Вашингтона включить Украину в НАТО неразумны, считает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

30 сентября, после подписания договоров о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к РФ, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке.

"Я думаю, это не мудрая американская политика - пытаться включить Украину в НАТО", - сказал Киссинджер в ходе виртуального мероприятия Совета по международным отношениям, передает РИА Новости.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

Представители официального Вашингтона неоднократно заявляли, что на данном этапе возможность вступления Украины в НАТО не рассматривается. При этом в США подчеркивали, что альянс никогда не откажется от политики "открытых дверей", и не исключили, что в будущем Киев сможет попытаться присоединиться к организации.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ