Последние новости

Эдуард ШАРМАЗАНОВ: НЕЛЬЗЯ ВСТРЕВАТЬ В КОНФЛИКТ КРУПНЫХ ДЕРЖАВ, ДА ЕЩЕ И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В СТАТУСЕ «МЯЧА»

Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов пишет:

«Когда вы заявляете о намерении дислоцировать международную наблюдательную миссию на армяно-азербайджанской границе, проводите работу с Ираном и Россией, спрашивали их мнение?

Или лишь бы сказать – „между делом, на ходу”?

Понятно, что происходит.

Иран не был против размещения российских миротворцев в регионе после войны.

Запад хранил молчание, но внутренне был против.

Украинский кризис еще больше обострил противоречия Россия – НАТО, в результате чего Запад уже открыто выступает против только российского военного присутствия в нашем регионе.

В ответ на это они посредством Франции говорят о международной миссии.

Поэтому Никол вызывается в Париж и начинает интенсивно циркулировать этот тезис.

Но озвучивание такого заявления Николом без учета мнения Ирана и РФ говорит не о суверенитете, а о не владении ситуацией.

Нельзя встревать в конфликт ”взрослых”, да еще и исключительно в статусе "мяча", и при этом рассчитывать на прогосударственные решения».

Напомним, накануне на заседании правительства перед обсуждением вопросов повестки дня Пашинян выступил с речью, коснувшись агрессивных действий вооруженных сил Азербайджана на юго-восточном участке армяно-азербайджанской границы 28 сентября.

«Вы также должны знать, что мы очень активно работаем со всеми возможными международными партнерами. Конечно, как ответственный член международного сообщества мы прислушиваемся, принимаем и соглашаемся со всеми призывами относительно того, что вопросы должны решаться дипломатическим и мирным путем.

Но, как мы также видим, Азербайджан постоянно прибегает к агрессивным действиям, и в этой ситуации мы последовательно предлагаем нашим международным партнерам следующую формулу, и считаем, что решением может стать размещение международной наблюдательной миссии на армяно-азербайджанской границе - будь это миссия Совета Безопасности ООН, ОБСЕ или любой другой международной организации», – заявил в частности Пашинян.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 29 сентября, комментируя предложение Пашиняна ввести в приграничные районы Армении и Азербайджана международных наблюдателей, заявила:

«Выступаем за полную и неукоснительную реализацию всех договоренностей, заключенных тремя сторонами для урегулирования затяжного  конфликта, много раз срывавшегося в опасное, кровавое пике. Намечено многое. Эти документы согласованы не просто между посредником и каждой отдельной страной, а между странами, являющимися частью длительной истории конфликта. Этим они бесценны и являют собой настоящую, а не мнимую «дорожную карту».

Немало людей, политиков, общественных деятелей как внутри различных государств, объединенных соглашениями (особенно внутри Армении и Азербайджана), так и извне хотят подменить своими идеями то, о чем договорились. Многое обещают. Это они умеют. Правда, сделали за эти годы не так много. Не было результатов. Наши выработанные договоренности «на бумаге» не остались. Они поэтапно, пошагово реализуются. Не всегда так, как хочется, ведь всегда хочется максимума. Но при этом – работают. Нельзя подменять реально действующее чем-то мнимым. Это общее правило».

 Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ