Пашинян жалуется на Алиева: «конструктивный партнер» дважды обманул его в вопросе пленных
Азербайджан дважды обещал вернуть армянских пленных, однако оба раза не выполнил свое обещание. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в Twitter.
"Уже второй раз Азербайджан отказывается выполнить свое обещание по освобождению армянских военнопленных", - отметил глава армянского правительства.
По его словам, первый случай был в мае, когда в Брюсселе на переговорах было дано обещание, а второй – недавно, когда в Вашингтоне Азербайджан обязался освободить 17 армянских военнопленных до 30 сентября.
О том, что Азербайджан взял на себя обязательство вернуть группу пленных до 30 сентября, говорится впервые. Пятерых пленных Баку вернул в начале сентября, когда состоялась встреча лидеров двух стран в Брюсселе.
Тема вновь актуализировалась после того, как 2 октября в сети стала распространяться видеозапись, на которой видно, как азербайджанские солдаты расстреливают в упор группу армянских военнопленных. Видео было снято в период азербайджанской агрессии 13-14 сентября.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.
-
2025-07-31 19:18
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Ереваном о работе в республике Российско-армянского университета, сообщает ТАСС.
-
2025-07-31 19:16
«Зангезурский коридор: геополитические угрозы против Ирана и перспективы различных действующих лиц» - такова тема конференции, которую иранский Mehr и армянский Центр аналитический исследований «Орбели»планируют провести совместно 5 августа, сообщает Mehr.