Последние новости

Армен АШОТЯН: ПОЧЕМУ РОССИИ НЕ НУЖЕН «ЗАНГЕЗУРСКИЙ КОРИДОР?

Муссируемое определенными кругами мнение о том, что Россия, якобы, сама заинтересована в существовании «Зангезурского коридора», не выдерживает никакой критики не только с политической (усиление роли Турции и угроза последующего расширения идеологии пантуркизма в российских регионах), но и с экономической точек зрения, пишет в своем телеграм-канале вице-председатель РПА Армен Ашотян.

«Часто обращаюсь к теме сквозного коридора через Сюник как  исключительно геополитического тюркского проекте без глобальной привлекательности для международной торговли.

Несостоятельность претензий на роль этого проекта как важного торгового пути между Западом и Востоком очевидна хотя бы на примере хронической незагруженности уже введенной в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Что касается муссируемого определенными кругами мнения о том, что  Россия якобы сама заинтересована в существовании «Зангезурского коридора», то подобные манипуляции не выдерживают никакой критики не только с политической (усиление роли Турции и угроза последующего расширения идеологии пантуркизма в российских регионах), но и с экономической точек зрения.

Объясню на конкретных примерах. У России есть как минимум три собственных проекта по построению логистических цепочек между Западом и Востоком:

1. Традиционный Транссибирский железнодорожный маршрут.

2. В сложившейся экологической ситуации - расширение Северного морского пути.

3. Проект Север-Юг с тремя маршрутами: Западный железнодорожный (Россия-Азербайджан-Иран), Каспийский морской (Россия-Иран) и Восточный железнодорожный (Россия-Средняя Азия-Иран).

Так что никакой заинтересованности в чужом и потенциально враждебном геополитическом и геоэкономическом проекте у России не может быть. Единственное, в чём в данном контексте заинтересована Россия, так это в контроле над этим коридором, если таковой при попустительстве армянских властей будет реализован», – написал политик.

t.me/melikadamyan2/1036

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ