Последние новости

АРМЯНЕ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ ТОЛЬКО НА САМИХ СЕБЯ

"Эпоха мира" - бред, результат горячки, будоражащей мыслительный аппарат Пашиняна и представителей его власти. Они могут заниматься пожизненно словесной эквилибристикой, но жестокая реальность не имеет ничего общего с их галлюцинациями. И казнь беззащитных армянских военнопленных азербайджанскими варварами - очередное тому свидетельство.

ПОСЛЕ ПОЯВЛЕНИЯ В СОЦСЕТЯХ ВИДЕО с чудовищными кадрами уважающий себя руководитель страны должен думать не о том, как ему править дальше, а о том, как умереть с честью. Впрочем, у Пашиняна другие планы на жизнь и совершенно отсутствует понятие чести. Впечатление такое, что он руководствуется большевистскими подходами вековой давности. Макаренко в своей "Педагогической поэме" упоминал о том, что в конце двадцатых - начале тридцатых годов Народный комиссариат просвещения запрещал педагогам в общении с учениками обращаться к такому понятию, как "честь", объясняя этот запрет тем, что честь является принадлежностью буржуазно-помещичьей и белогвардейской морали.

"Международное сообщество должно решительно осудить и рассмотреть это военное преступление и принять соответствующие меры, чтобы остановить агрессию Азербайджана", - заявил Пашинян. В том же духе выступило и МИД Армении.

Но агрессию Азербайджана должно остановить не мировое сообщество, а в первую очередь Армения. Это аксиома - утверждение, не требующее доказательств. Такая же, как поведение золотых рыбок в японском аквариуме перед землетрясением. Исторический опыт позволяет многое почувствовать, даже если большую часть из того, что чувствуют имеющие этот опыт, сложно выразить словами. Кто помнит, что такое Геноцид - тот понимает.

Более ста лет прошло с тех пор, но в этом вопросе ничего не изменилось, и жертвы по-прежнему могут рассчитывать только на себя самих. Или на то, что произойдет чудо - хотя пора чудес, скорее всего, закончилась в библейские времена. Слабое утешение для армян, живущих с такими соседями.

Повторяем и подчеркиваем: агрессию Азербайджана должно остановить не мировое сообщество, а в первую очередь Армения и ее армия. Армия, которую Пашинян и его свора целенаправленно разваливают. Армия для этой власти - груз, который непременно нужно сбросить, после чего страна в условиях "эпохи мира" воспарит в немыслимые экономические выси.

Черепаха или рак, избавляющиеся от отягощающего их панциря, одновременно составляющего часть опорно-двигательного механизма, может, и мечтают стать вольной птицей, сбросив эту тяжесть. Проживет этот инвалид-доброволец недолго, и то при условии, что операцию переживет, что весьма сомнительно.

Представитель Минобороны Армении Арам Торосян заявляет: "Думаем, нет никаких сомнений в подлинности видео. Это почерк, характерный для азербайджанских вооруженных сил. Этот почерк известен нам и международному сообществу по неопровержимым свидетельствам предыдущих подобных дел".

Это настоящий позор, сограждане! Разве в подобной ситуации мы надеялись услышать от Министерства обороны утверждение о подлинности видео казни наших ребят? Какие ответные действия предпринимаются с нашей стороны? Почему продолжает оставаться в своем кресле ставший вдруг министром учитель Сурен Папикян, солдат которого безнаказанно убивает враг? Есть ли у этого Папикяна что-то, хоть отдаленно напоминающее честь?

В 1996 году штаб ВМС США возглавил адмирал Джереми Бурда. Храбрец, которого обожали в вооруженных силах. Первый и последний человек в истории американского флота, прошедший путь от рядового матроса до четырехзвездного адмирала. И в том же году репортер журнала Newsweek случайно обнаружил, что в своей обширной орденской колодке адмирал носит ленточку к медали за рейд в Тонкинском заливе, но на ленточке есть почетная бронзовая накладка, на которую Бурда не имеет права. 16 мая 1996 года репортер должен был встретиться с начальником штаба ВМС, чтобы выяснить этот вопрос. За полчаса до интервью Бурда надел парадный мундир, награды, кортик - и пустил себе пулю в лоб, поскольку не мог пережить позора.

ДЛЯ ЧЕСТИ И СЛАВЫ АМЕРИКАНСКОГО ВОЕННОГО ФЛОТА он смертью своей сделал не меньше, чем все ударные авианосцы ВМС США вместе взятые. Мы не требуем ни от Папикяна, ни от его хозяина застрелиться. Но для чести нашей армии они могут хотя бы убраться со своих должностей?

Офис представителя республики Армения по международно-правовым вопросам направил заявления в международные суды (ЕСПЧ и Международный суд ООН) по поводу видеозаписи расстрела армянских пленных. Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар выступил с соответствующим заявлением. Не сомневаемся, что в ближайшее время со стороны мирового сообщества и международных структур и дальше будет звучать критика в адрес Азербайджана. Ну и что?

Мы на днях уже писали о том, что нет никакого правосудия для жертв. И никакого "международного сообщества", которое могло бы это правосудие вершить и олицетворять справедливость, в природе не существует. И никакой правды в этом мире нет. И силы, основанной на правде, не видно. Мерзавцы, которые всплывают при любом режиме в любые времена, есть. Безразличные к чему угодно, кроме собственной выгоды, есть. Глухая стена равнодушия, о которую могут сколько угодно биться жертвы, требующие справедливости, есть. Правды нет.

Помните замечательные фильмы "Брат" и "Брат 2"? Порождение 90-х, когда все, что на территории бывшего СССР, еще недавно числившегося сверхдержавой, не развалилось и не было выставлено на продажу, ожидало своей очереди в обоих этих процессах. И осталась от этих фильмов горьковатая фраза насчет того, что сила - не в деньгах, а в правде. Последнее утешение для того, у кого силы нет ни в каком прочем виде.

Мечтать не вредно. Кино-то остается, а вот с артистами может приключиться всякое. Вроде лавины, которая на съемках накрывает всю группу так, что от нее не остается и следа. Включая исполнителя главной роли, который молод, талантлив, и ему еще жить да жить... И где тут правда? В чем она? Когда безмозглый вал из снега и камней перемалывает жизни и судьбы, и уйти с его дороги невозможно. С подобным армянский народ неоднократно сталкивался, и сегодня "вал" снова пытается накрыть нас.

Называется это - исторический процесс. Кому не нравится, автор не виноват. Это не кинематограф - монтаж не сделаешь, длинноты никуда не уберешь. По мере сил влияй, как можешь. Или не влияй. В зависимости от того, во что ты веришь. Армяне, к слову, исторически полагают, что все предопределено, но человек на это предопределенное влиять способен. И действуя, многое можно поменять.

Так что надо действовать, не надеяться на кого-либо, а защищать себя самим, всеми имеющимися ресурсами. И не забывать древнее как мир правило "око за око, зуб за зуб".

Правда, защищать себя нам всячески мешает власть Пашиняна. Значит, необходимо избавиться от нее, пока не поздно. Врагов не надо, когда у тебя такая власть.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ