Ассоциация армянских ювелиров избрала в Ереване руководящий орган
«Добрый вечер» в Ереване, где 3 сентября в отеле Holiday Inn проходило общее собрание Ассоциации армянских ювелиров (AJA), не всегда совпадало в качестве приветствия с часовыми поясами на разных континентах, откуда к мероприятию в режиме видеоконференции присоединялись ювелиры-армяне. Вот почему приветствие из столицы Армении корректировалось в зависимости от того, куда было направлено, и звучало как «Добрый день» и даже «Доброй ночи»…
ИСПЫТЫВАЕШЬ ПОИСТИНЕ ГОРДОСТЬ ЗА НАШИХ соотечественников, которые сумели накрыть профессиональной сетью (network), без всякого преувеличения, всю планету. Так, на связь с Ереваном выходили ювелиры-армяне из всех важных мировых  ювелирных центров - Гонконга, Торонто, Стамбула, Сиднея, Парижа, Бангкока, Бейрута, Дубая, Антверпена, Лондона, Женевы, Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, то есть с Восточного и Западного берегов США.
AJA была создана четверть века назад, но в последние 5-6 лет фактически утратила свою активность и в основном бездействовала. Вот почему в канун 25-летия общественной профессиональной организации возникла острая необходимость в ее восстановлении и переформатировании, обновлении рядов, придании нового импульса деятельности ассоциации.
Как сказал корреспонденту «ГА» один из инициаторов мероприятия ювелир из Канады Пьер Аккелян, AJA минимум на четверть нуждается в омоложении с тем, чтобы достойно противостоять вызовам нового времени.
Выборы в руководящий орган ассоциации (board) проходили в жарком споре, но в конце концов было утверждено 17 членов Совета из разных уголков земного шара. По меньшей мере странно, что организаторы не предусмотрели в его составе ни одного представителя  Армении, объяснив это тем, что, мол, из-за нехватки времени они не смогли найти в республике подходящую кандидатуру, которая еще должна была пройти определенную процедуру общения и согласования своего назначения.
В конце концов, усилиями исполнительного директора Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении (АЮПБА) Акопа Дарбиняна и других ювелиров из нашей страны, было решено отвести месячный срок на то, чтобы сами представители армянского бизнеса  выдвинули из своих рядов представителя в Совет. Таким образом, примерно через месяц уже 18 (вместе с представителем РА) членов Совета AJA изберут его председателя. Одновременно был улажен вопрос с разъяснениями представителям Армении их прав и обязанностей, вытекающих из членства в ассоциации.
Кстати, после недавней кончины в США бессменного главы АЮПБА, основателя и учредителя ОАО «Ереванский ювелирный завод-1 «Гномон» Эмиля Григоряна вакантной пока остается и эта должность. Как сообщил корр. «ГА» А. Дарбинян, в ближайшее время членам и местной ассоциации предстоит решить этот вопрос.
Между прочим, по словам Пьера Аккеляна, события на Украине пока на мировом ювелирном рынке особо не сказываются – в отличие от евразийского сегмента. Удивительно также, что, как сказал канадский ювелир, пандемия в значительной степени… помогла ювелирной отрасли.
«Люди по всему миру не имели возможности путешествовать, ходить по ресторанам и кафе, и ювелирная индустрия воспользовалась этим», - сказал он, имея в виду, что отрасль смогла аккумулировать освободившиеся финансовые средства населения.
Как бы то ни было, в добрый путь, AJA!