Последние новости

СМОТРИ И ДУМАЙ!

Очень давно, когда еще только учился читать, мама застала меня за рассматриванием фотографий из книги о растерзанных в годы Геноцида армян. «Смотреть на это тебе нельзя», – строго сказала она и, отобрав книгу, спрятала ее подальше.

СЕГОДНЯ ВИДЕО С УЖАСАЮЩИМИ ПОДРОБНОСТЯМИ УБИВАЕМЫХ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ СОЛДАТ, обезглавленных (фирменный почерк рамиля сафарова) тел, мужских и женских, свободно гуляют в Интернете и я не уверен, что родители смогут выключить своим детям смартфоны-телефоны, чтоб не видели и не содрогались.

С другой стороны. Те, кому до шестнадцати и меньше, сегодня легко и просто обходят запреты и во все глаза глядят на фривольные живые картинки, которые детям моего поколения только снились. И если это так, а это на самом деле так, то ограничивать просмотры снятых азербайджанскими убийцами сюжетов бессмысленно, и чем больше зрителей заглянет в ютуб, тем скорее и лучше поймут, что такое президент Алиев, его армия, его нефть, его икра с Каспия и Полад Бюльбюль оглы в Москве.

Из хроники последних событий.

28 сентября в Белом доме прошла встреча секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна и советника президента Азербайджана по внешней политике Хикмета Гаджиева.

29 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости разместить на армяно-азербайджанской границе, где по-прежнему неспокойно, международных наблюдателей.

Вскоре может последовать встреча на еще более высоком уровне. Шестого октября в Прагу на неформальный саммит Евросоюза прилетит Пашинян, где может представить предварительный вариант мирного договора с Азербайджаном.

Не исключено, что на полях саммита у армянского премьера состоится встреча с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом,- заявил армянский МИД.

К чему идем? К подписанию договора с Баку, вслед за чем – обещанная Пашиняном тишь да благодать, «эпоха мира», объятья-рукопожатья, толма в Дилижане, ширин-чай в недалекой от Иджевана казахской чайхане. Сюжет типа видений романтической девы: «Ночью за окошком тишина, вижу звёзды, лунное свечение, все уснули, и мечтаю я одна – тишина подарит вдохновение…».

А тут ошеломившее мир видео. Оно ведь не только о варварах, расстреливающих безоружных солдат, оно работает против властей Армении, объявивших о «эпохе мира» с Азербайджаном.

Подписать после такого что-либо умиротворяющее Пашиняну будет во много крат труднее. Потому что самый тупой из тупых его почитателей подумает: если «наши друзья» выделывают такое с другими, то чем я лучше?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ