Последние новости

ЛЕВОН АРОНЯН: "СОЛНЕЧНЫЙ МАЛЬЧИК" АРМЯНСКИХ ШАХМАТ

6 октября 1982 года в Ереване родился один из сильнейших шахматистов современности Левон Аронян. В детстве будущего гроссмейстера называли "солнечным мальчиком" за нескончаемый позитив, который он дарил и продолжает дарить людям.

ОДИН ИЗ ЖУРНАЛИСТОВ НАЗВАЛ АРОНЯНА "армянским Дэвидом Бэкхэмом", сравнив огромную популярность шахматиста на родине с всеобщим обожанием великого футболиста в Британии. А еще его сравнивали с великолепным футболистом сборной Бразилии и "Барселоны" Роналдиньо, поскольку игра Левона дарит любителям шахмат настолько яркие, неповторимые эмоции, что результат порой отходит на второй план.

6 октября исполнилось 40 лет одному из сильнейших шахматистов современности Левону АронянуВ шахматы Левон заиграл в 5 лет. Будущий гроссмейстер нередко «доводил» старшую сестру Лилит, которая пыталась всячески успокоить непослушного брата. И однажды она научила его играть в шахматы. С тех пор жизнь Левона изменилась. Азам мудрой игры он осваивал в местном кружке Дворца пионеров под руководством Людмилы Финаревой. Первый серьезный успех пришел к талантливому мальчику в 11 лет, когда ему удалось выиграть чемпионат мира среди юношей до 12 лет. А в 1995 году Аронян выиграл аналогичный турнир в возрастной категории до 14 лет.

Далее последовали победы на чемпионате мира 1997 года среди юношей в возрасте до 20 лет (Левону тогда было 15) и в розыгрыше "Кубка Каспарова". В 1999 году Аронян стал вице-чемпионом Армении и попал в состав национальной сборной на командном чемпионате Европы в Батуми. Наша команда выиграла этот турнир, а юный Левон внес важный вклад в общую победу. В 2000 году Аронян получил звание гроссмейстера, а через два года вновь выиграл чемпионат мира среди юношей до 20 лет.

Настало время "постучаться" в дверь шахматной элиты. Но, к сожалению, на родине талантливый гроссмейстер так и не дождался необходимой поддержки. Не будем вспоминать неприятные подробности, скажем только, что с 2001 года семья перебралась в Германию, а сам Левон чуть было не начал выступать под немецким флагом. Благо, позже в ситуацию вмешался будущий президент Армении Серж Саргсян, возглавивший в 2004 национальную федерацию.

 6 октября исполнилось 40 лет одному из сильнейших шахматистов современности Левону АронянуУже в 2005 году к Левону пришел самый значительный на тот момент международный успех – победа в розыгрыше Кубка мира ФИДЕ. Этот результат позволил ему весной 2007 года впервые включиться в борьбу за звание чемпиона мира. А самое главное - армянский шахматист начал получать приглашения на элитные турниры. Первым стал супертурнир XIX категории в Вейк-ан-Зее (Нидерланды), который прошел в январе 2006 года. Аронян показал там 50%-ый результат, но уже в марте молодой гроссмейстер выиграл супертурнир XX категории в Линаресе. Дальше, как говорится, пошло-поехало.

К становлению шахматного гения Ароняна были причастны многие специалисты, среди которых сам он выделяет двоих. Гроссмейстер Меликсет Хачиян в свое время сумел разглядеть в юном воспитаннике талант к комбинационной игре и активно развивал его, загружая Левона тактическими упражнениями. Тренер также привил Ароняну любовь к блицу, в котором он добился немало успехов. С Хачияном шахматист прошел путь от третьеразрядника до международного мастера. Позже жизнь свела его с Аршаком Петросяном. Хотя их сотрудничество было недолгим, новому наставнику удалось раскрыть глубину шахмат с другой стороны, что позволило Ароняну увидеть свои сильные и слабые стороны.

 6 октября исполнилось 40 лет одному из сильнейших шахматистов современности Левону АронянуПОД РУКОВОДСТВОМ АРШАКА ПЕТРОСЯНА сборная Армении с Левоном на первой доске устроила "революцию" в шахматном мире, выиграв три Всемирные Олимпиады подряд: Турин-2006, Дрезден-2010 и Стамбул-2014. Армения стала настоящей мировой шахматной державой, на волне популярности древней игры в стране впервые в мире на государственном уровне начала действовать программа "Шахматы в школе".

Однако в борьбе за шахматную корону Левон, несмотря на свой огромный талант и всяческую поддержку тогдашнего руководства страны, так и не сумел добиться успеха. Претендентские матчи, а позже турниры, стали для него непреодолимым препятствием. К тому же шахматным Олимпом безраздельно завладел Магнус Карлсен. Свои шансы в лучшие годы Левон не использовал. Есть ли они сейчас? Оставим вопрос риторическим.

Уже 17 лет Левон прочно входит в шахматную элиту, практически не покидая ТОР-10 рейтинга ФИДЕ (на данный момент 10-е место). Отметим, что в ноябре 2010 года он стал шестым шахматистом после Гарри Каспарова, Владимира Крамника, Вишванатана Ананда, Веселина Топалова и Магнуса Карлсена, преодолевшим отметку в 2800 пунктов (на данный момент 2755).

 6 октября исполнилось 40 лет одному из сильнейших шахматистов современности Левону АронянуБытует мнение, что Левон – шахматный "ленивец", то есть его огромный талант не подкрепляется трудолюбием за доской. Сам шахматный "Роналдиньо" не опровергал подобного утверждения. Однако за внешним легким и непринужденным игровым стилем стоит долгий и напряженный труд. Большой шахматный репертуар Ароняна позволяет причислить его к когорте наиболее универсальных игроков, лишенных слабых мест. Левон способен поразить бывалых шахматистов искрометной импровизацией, провоцируя соперников на ошибки, а затем беспощадно расправляясь с ними. Иногда от чрезмерного желания победить может пуститься в психологические авантюры. Впрочем, за это в шахматном мире и любят нашего Левона.

Аронян немного сожалеет о том, что прошли времена, когда сильнейшие шахматисты собственноручно разрабатывали новые решения. Теперь за всю теоретическую работу отвечает компьютер, что фактически губит основы древней игры. Современному игроку требуется отличная память, чтобы воспроизводить на практике отработанные варианты. Так из шахмат исчезает важная компонента творчества.

 6 октября исполнилось 40 лет одному из сильнейших шахматистов современности Левону АронянуНа Олимпиаде-2006 в Турине Левон познакомился со своей будущей супругой – австралийской шахматисткой филиппинского происхождения Арианной Бо Каоили. Вскоре у них завязались романтические отношения, а в 2007 году девушка переехала к Левону в Ереван. Арианна прекрасно освоилась в столице Армении, ведя активную общественную жизнь. А спустя 10 лет в Сагмосаванке состоялась их свадьба, которая стала настоящим праздником для всей страны

В НОЧЬ НА 15 МАРТА 2020 ГОДА АРИАННА не справилась с управлением автомобиля и врезалась в бетонный столб моста. В больнице у нее зафиксировали переломы нижних конечностей, однако девушка быстро пришла в себя, и врачи сообщили, что ее жизнь вне опасности. Однако 30 марта 2020 года состояние Арианны резко ухудшилось, и ее перевели в реанимацию из-за появившихся проблем с дыханием. 31 марта 2020 Аронян сообщил об уходе своей супруги из жизни.

 6 октября исполнилось 40 лет одному из сильнейших шахматистов современности Левону АронянуВскоре рядом с ним появился новый близкий человек – девушка по имени Ани. "Главное, чем я хочу поделиться – это то, что у меня теперь есть человек, который заставляет меня хотеть жить снова", - признался тогда Левон.

В 2021 году Аронян объявил о переходе в американскую шахматную федерацию после безуспешных попыток привлечь внимание правительство Никола Пашиняна к необходимости поддержки отечественных шахмат. Сегодня он выступает под флагом США, но сердце "солнечного мальчика" остается на родине. В мае 2022 года президент ФША Серж Саргсян заявил, что Аронян заверил его, что в случае изменения ситуации в Армении он обязательно вернется.

Всемирная Олимпиада этого года в Ченнаи показала, что Левону неуютно в напичканной шахматными звездами сборной США. Американская Dream Team провалила турнир, в то время как сборная Армении до последней секунды боролась за золотые медали, завоевав в итоге серебро.

Аронян еще не сказал своего последнего слова в шахматах. Пожелаем, чтобы это произошло под флагом Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.