Последние новости

ТЫСЯЧИ МАЛЫШЕЙ НЕ ПОСЕЩАЮТ ДЕТСКИЙ САД И ЯСЛИ

На пленарном заседании НС 4 октября был обсужден законопроект «Об утверждении государственной программы развития образования РА до 2030 года», который представил министр образования, науки культуры и спорта Ваграм Думанян. На сайте сей проект получил 65 замечаний, нареканий и предложений от экспертов, различных организаций и частных лиц, имеющих отношение к сфере образования.

Разумеется, далеко не все замечания были учтены авторами проекта, если учесть, о чем рапортовал с высокой трибуны главный ответственный за сферу образования. Ваграм Думанян коснулся задач высшего, школьного и дошкольного образования. Каждая из указанных сфер заслуживает отдельного разговора. В данной статье остановимся на проблемах детсадовского обучения.

ИТАК, МИНИСТР ПРОВОЗГЛАСИЛ ПРИОРИТЕТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. «Согласно новой стратегии, не менее 95% детей в возрасте 3-5 лет должны быть охвачены дошкольными программами, и они должны посещать детский сад не менее одного года до поступления в школу».

Что ж, намерение достойно восторженных аплодисментов, если бы не одно НО…

Как представлено в приложении к обсуждаемому законопроекту, в порядка 229 общинах республики нет ни одного дошкольного учебного заведения. Это значит, что из порядка 236 тысяч детей дошкольного возраста свыше 154 тысяч малышей лишены возможности посещать ясли и садики (из них 62 тысячи проживают в сельской местности). Таким образом, всего 34,7% детей (0-5 лет) могут посещать дошкольные учреждения (в городах -39,6%, в селах-25,4%). В 2019 году в республике действовало 906 дошкольных учреждений, которые охватывали 82089 воспитанников. В 2020 году число дошкольных учебных заведений увеличилось на 22 (охватив еще 6% малышей 3-5 лет), в 2021 году же открыто 20 модулей на 144 места каждый. В итоге еще 2736 детей получили доступ в садики.

Отсюда вывод- строя в год по 20 - 22 садика, какие бы радужные планы ни строило правительство Пашиняна, но к 2030 году такими темпами не охватит все 229 общин.

А ожидаемый эффект от посещения дошкольных учреждений, отражающийся на качестве образования в дальнейшем, по мнению экспертов, ощутим тогда, когда минимум 3 года ребенок проходит подготовку в дошкольном учреждении.

В 2021 ГОДУ ВСТУПИЛИ В СИЛУ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ дошкольного образования, которые на бумаге выглядят довольно привлекательно, поощряя изобретательность, творчество и активность в развитии детей. К тому же, пропагандируется принцип равнозначного развития дошкольного образования в столице и марзах для детей от 0 до 6 лет. Как на самом деле обстоят дела в системе дошкольного образования?

Похоже, все эти благие пожелания пока что на бумаге. В текущем году в Армгоспедуниверситет им. Х.Абовяна на профильную специальность поступили 20 человек (из них 12 в рамках госзаказа, что вдвое меньше, чем в прошлом году). И далеко не каждый из выпускников готов идти в дошкольное учреждение работать, они зачастую меняют профиль, ищут себя на другом поприще. Директора детсадов порой месяцами не находят претендентов на вакансии, а те кто приходит, не всегда соответствуют требованиям: иметь творческий запал, уметь обучать детей с тем, чтобы пробудить тягу к знаниям в дальнейшем, и чтобы 1 сентября они вошли в класс с желанием учиться.

Тенденция снижения привлекательности к данной специальности с каждым годом явственнее проявляется. Воспитатели детсадов все чаще меняют работу. Труд людей, которые после мамы на втором месте, и можно сказать, фактически заменяют детям их маму на протяжении всего дня, заботясь о досуге, развитии и здоровье детей, являясь для них примером поведения, государство оценивает … в 72 тысячи драмов за полную ставку. Причем, не учитывается ни стаж, ни профессионализм сотрудников детсада, ни степень ответственности и самоотдачи.

ДАЛЕКИ ОТ РЕАЛЬНОСТИ ТАКЖЕ ТЕСТЫ, КОТОРЫЕ ПРЕДЛАГАЮТСЯ специалистам дошкольного образования при переаттестации. По словам воспитателей, эти тесты не содержат творческих задач, в них предусмотрены шаблонные ответы на такие же бессодержательные вопросы. К тому же слишком много директив спускается сверху на организации. Всевозможных утренников и мероприятий, которые занимают все свободное время в ущерб активным играм и прогулкам на свежем воздухе и творческим занятиям. Стоят ли красивые картинки и селфи с утренников таких усилий, когда нарушается привычный режим детей? Как неоднократно утверждали сотрудники детских дошкольных учреждений, детям не стоит навязывать что-либо, важно прислушаться, что именно их интересует и развивать именно в этом направлении творчество, фантазию, мысль.

Хотя в вышеуказанном законопроекте сказано, что берется за основу задача готовить будущих граждан, а для этого надо развивать в детях самостоятельность, инициативность, личностные качества, на практике все с точностью наоборот.

Эти и другие вопросы обсуждались на онлайн-встрече, организованной Медиацентром с представителями этой важной сферы, а также на форуме учителей, состоявшемся в августе текущего года.

Возможно, если бы при разработке образовательных программ и концепций министерство взяло бы за правило привлекать также специалистов из сферы дошкольного образования, которые изнутри знают систему и могли бы дать ценные рекомендации, все расписанные задачи и цели выглядели бы более реалистично.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ