Последние новости

Осканян: Спорить с воинственным упрямством бессмысленно

Экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян отреагировал на адресованные ему озвученные накануне обвинения премьер-министра Никола Пашиняна о том, что «Вардан Осканян и другие оставили в наследство капитулянтский документ».

Узнал о вчерашних заявлениях Никола Пашиняна в Национальном собрании. В связи с этим могу лишь подтвердить то, что я неоднократно говорил: лежащий на столе в 2008 году документ предполагал самые выгодные решения, которые при умелом использовании привели бы к международно признанной реализации самоопределения Арцаха. Еще в 2018 году Никол Пашинян получил такое переговорное наследие, что в случае, если бы не презрел, не начал с нуля и не проявил преступной самоуверенности, он не только мог исключить войну, но и, опираясь на имеющиеся в этих документах положения, достигнуть приемлемых для Армении решений. На самом деле, даже при самых больших уступках решение было бы несравнимо лучше, чем тот выбор или даже отсутствие выбора, к чему привел пробел в опыте и знаниях действующей власти. Сегодня, к сожалению, тот же упрямый образ действий продолжается. Власти в результате проводимой ими политики поставили нас перед безвыходной дилеммой-принять самые максималистские требования Азербайджана, если не войну.

Спорить с воинственным упрямством бессмысленно.

Судя по дипломатической активности и заявлениям последних дней, сегодня на столе три требования Азербайджана: признание Карабаха частью Азербайджана, коридор, проблема демаркации, то есть анклавы.

Армянская сторона так и не смогла расширить эту исключительно азербайджанскую повестку.

Дипломатические торги, кажется, идут именно в рамках этого треугольника, где подход армянской стороны - признав Карабах частью Азербайджана, побудить Азербайджан отказаться от коридора и анклавов. Естественно, реализация этого подхода станет кратчайшим путем к окончательной потере Арцаха.

Хотя с точки зрения времени уже поздно, я, по крайней мере, считаю, что в Праге Пашинян должен сначала избегать принуждения к установке сроков подписания документа, а затем всячески пытаться выйти из продиктованной и навязанной Азербайджаном повестки и рамок.

Эта переговорная повестка настолько узкая и односторонняя, что однозначно будет во вред Армении.

Армения должна суметь вынести на стол переговоров свои вопросы повестки дня, в том числе вопросы судьбы Шуши и Гадрута, статуса Нагорного Карабаха, вывода азербайджанских войск с суверенной территории Армении и возвращения пленных. Эти вопросы обязательно нужно вынести на стол переговоров именно в Праге, превратив переговорную повестку из треугольника в многоугольник, что создаст широкие возможности для поиска наиболее эффективных выходов в переговорном процессе».

Напомним, что вчера Никол Пашинян заявил в Национальном собрании, что Вардан Осканян и Роберт Кочарян признали Карабах частью Азербайджана.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ