Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ БЛЕФ – ЦЕНА "ТОЛЕРАНТНОСТИ" ЕС

Европейский союз не рассматривает санкции против Азербайджана, в том числе аннулирование или заморозку газового контракта. Об этом заявил в Европарламенте вице-президент структуры, верховный комиссар по международным отношениям Жозеп Боррель. Но перед этим заявлением высокопоставленный европейский дипломат заявил, что Азербайджан напал на Армению и оккупировал некоторые ее территории.

«Просто очевидно, что азербайджанские ракеты и беспилотники нацелились на территорию Армении, нанеся ущерб гражданской инфраструктуре. Азербайджан оккупировал некоторые территории Армении, и это абсолютно неприемлемо. Это нарушение границ международно признанной территории Армении, и сейчас войска стоят так близко друг к другу, что есть опасность нового конфликта», - сказал он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НАЛИЦО ОЧЕРЕДНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЛИЦЕМЕРИЯ ЕС и применения двойных стандартов. С одной стороны, Борель даже не ставит под сомнение факт азербайджанской агрессии, с другой – исключает возможность санкций ЕС в отношении Баку. И даже не скрывает, что толерантность ЕС к «абсолютно не приемлемым» действиям Азербайджана пахнет газом. «Азербайджан действительно дает нам, вернее, продает топливо – миллиарды кубометров газа, и благодаря подписанному в этом году соглашению у нас будет значительный прирост объемов – 8-12 миллиардов кубометров. Могу вас заверить, что никаких политических уступок взамен сделано не было, председатель Еврокомиссии лично выехала в Азербайджан для переговоров по этой сделке. Это даст возможность получить энергоносители, которые так нужны европейцам этой зимой», - заявил Боррель. И тут возникает вопрос: чем, если не политическими уступками можно назвать отказ от введения со стороны ЕС санкций против Баку?

Впрочем, в данном случае вопрос не в том, что ради азербайджанского газа ЕС «сливает» Армению. Да, за Европу и ее приверженность декларируемой десятилетиями демократии стыдно и обидно. Но вдвойне обидно то, что европейцы делают это ради иллюзии получения азербайджанского газа, ради азербайджанской газовой пустышки.

Известно, что Азербайджан в обозримой перспективе, тем более к этой зиме, не способен существенно нарастить объем поставляемого в Европу газа. Объемы добычи газа в Азербайджане и существующая инфраструктура не могут обеспечить резкое увеличение поставок в Европу. Плюс, растет и внутренний спрос. Уже несколько лет для обеспечения экспортных поставок и внутреннего рынка Азербайджан закупает газ у других стран. Иными словами, реэкспортирует чужой газ. Очевидно, что источником такого реэкспорта для Баку является российский газ. Именно за счет этой возможности Алиев обещает Европе наращивание объемов поставок. То есть, Азербайджан, фактически будет перекачивать в страны ЕС российский газ, называя эту примитивную эквилибристику предоставлением европейцам альтернативы тому же российскому газу. За счет российского газа Баку будет спасать Европу от зависимости от российского же газа. Ясно, что в ЕС об этой схеме хорошо известно. Однако она (схема) вполне устраивает Брюссель. В условиях колоссального кризиса, в преддверии зимы европейцам важно, чтобы был газ, и не важно российский он или азербайджанский на самом деле. Как говорится, все остальное – лирика.

Устраивает эта схема в принципе и Москву. Для нее важно продать свой газ, и не так уж важно, продавать напрямую Европе или транзитом через Азербайджан. Разумеется, больше остальных игроков в этой ситуации доволен Баку, который и зарабатывает на перекачке российского газа в Европу, и повышает свой политический и экономический вес как для Москвы, так и для Брюсселя. Тем не менее, у этой идиллической картины есть один существенный изъян. И проиллюстрирован он взрывами газопроводов на дне Балтийского моря. Вне зависимости от того, кто именно стоит за терактами, ставящими крест на прямых поставках российского газа в Европу, очевидна ключевая задача – лишить Европу российского газа. Ну, чтобы и Европа замерзала, и Россия лишалась доходов.

И тут на этом фоне выбегает на арену Алиев и начинает обещать ЕС газ, которого у него нет, газ, который он будет фактически реэкспортировать из России. Те, кто стоят за терактами на «Северных потоках», разумеется, не лохи. Они отлично видят алиевский газовый блеф и, вполне возможно, вынашивают определенные планы. В конце концов газопроводы могут взрываться не только на дне моря, но и в горах. Особенно, когда для этого есть один и тот же мотив – «заморозка» Европы и лишение Москвы газовых доходов.

Баку в итоге не сможет спасти Европу от энергокризиса, потому как предлагает газовую пустышку. Осознают ли это в ЕС, сложно сказать. Зато очевидно одно: ради этой пустышки, ради иллюзии заменить российский газ азербайджанским европейцы готовы закрывать глаза на преступления террористического Азербайджана. Обидно, когда Армения становится жертвой чужого прагматизма. Вдвойне обидно, когда становимся жертвами просто блефа...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ