Последние новости

В ФОРМАТЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ЛОГИКИ

В Армении в рамках одобренного правительством проекта госбюджета 2023 года будут увеличены расходы на инфраструктуры безопасности, экономики, а также образование, науку, культуру и спорт, передает АРКА.

Министр финансов Армении Тигран Хачатрян, представляя проект на заседании в четверг, обозначил, что капитальные расходы на улучшение инфраструктур безопасности и экономики в 2023 году значительно увеличатся и составят 557 млрд драмов (5,9% от ВВП), что примерно на 200 млрд драмов больше, чем было установлено госбюджетом 2022 года (4,5% от ВВП). В частности, существенно увеличатся ассигнования на инфраструктуры безопасности.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВЫГЛЯДЯТ ТАКИЕ БЮДЖЕТНЫЕ ПЛАНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА, конечно, впечатляющими. Столь внушительный рост капитальных расходов и намерение власти вкладывать больше бюджетных средств в инфраструктурные проекты, конечно, можно приветствовать. Однако есть тут небольшой нюанс, наличие которого свидетельствует об утопичности представленной цели. Называется он (нюанс) - действующее правительство Армении, способное строить лишь фантастические планы, раздающее налево-направо и фиксируя в бюджете сумасшедшие обещания, а потом спокойно нарушающее их. Как тут не обратить внимание на то, что конкретно по части тех самых капитальных расходов это правительство уже хронически, из года в год не выполняет поставленные перед собой задачи?

Несколько лет назад, когда бархатное правительство вдруг обнаружило, что капитальные расходы недовыполняет, его (правительства) начальник решил оправдать это коррупционными рисками. Дескать, в сфере практикуются «откатные» схемы и коррупция. Мол, поэтому власть избегает вливаний бюджетных средств в коррупционно-опасные капрасходы. "Железная" логика, согласитесь. Нечто из серии зачем рождаться, если можно умереть. Еще более "железной" она выглядит с учетом того, что, едва оказавшись у руля страны, Пашинян со всех трибун кричал о том, что коррупция в стране искоренена.

Как бы то ни было, но уже четвертый год капитальные расходы бюджета не довыполняются, при этом растут текущие расходы на премии и бонусы. И что совсем неадекватно, растет из года в год и план капрасходов. Поднимают плану, значительно не дотягивают до нее, потом опять ее поднимают. Ну очень оригинальный подход.

Теперь вот опять повышают план по капрасходам на будущий год. Причем, повышают больше чем на треть. Между тем происходит это на фоне того, что и в этом году план капрасходов практически провален. Пару месяцев назад фонд «Луйс» опубликовал исследование, касающееся выполнения бюджета за первое полугодие. Как выяснилось, за первые 6 месяцев капитальные расходы недовыполнены более чем на 40%. Заметим, плановый объем капрасходов на этот год составляет 365 миллиардов драмов.

Тут напрашивается простейший вопрос: зачем на будущий год поднимать объем капвложений на 35%, зачем доводить эту сумму до рекордных 557 миллиардов, если даже 365 миллиардов этого года не способны освоить? Мягко говоря, план нереалистичный ни при каких условиях. Впрочем, так выглядит ситуация в соответствии с обыкновенной логикой. Но ведь бархатная логика – "железная". Уже более года и вовсе «стальная». Cогласно этой логике, можно раздувать очередной пузырь, под который, скорее всего, правительство надеется привлекать новые кредитные средства и дальше самозабвенно повышать государственный долг страны. А деньги на капрасходы можно переориентировать на расходы текущие – на премии, командировки, шикарные автомобили.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ