Последние новости

Киев создает риски применения оружия массового поражения - Лавров

Украина создает риски, связанные с применением оружия массового поражения, об этом говорит и заявление Владимира Зеленского о "превентивном ударе" НАТО по РФ, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Накануне Зеленский, выступая в Институте Лоуи в Австралии по видеосвязи, заявил, что НАТО должна нанести "превентивные" удары по РФ, а не "ждать ядерных ударов России". Позднее пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров пояснил, что тот не призывал использовать ядерное оружие против РФ, а подразумевал превентивные санкции.

"Безусловно, мы не можем обойти молчанием те дискуссии, которые в последнее время постоянно нарастают, на тему возможного применения ядерного оружия, и особенно в этой связи нельзя обойти молчанием безрассудные действия киевского режима, которые направлены на создание рисков применения различных видов оружия массового поражения", - сказал он в ходе четвертого заседания комиссии Генсовета партии "Единая Россия" по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

Лавров отметил, что Зеленский по сути предъявил всему миру очередные доказательства тех угроз, которые исходят от киевского режима.

Он добавил, что попытки секретарей Зеленского утверждать, будто он имел в виду что-то другое, смешны, поскольку еще в январе он заявлял о стремлении Украины обладать ядерным оружием.

Глава МИД РФ Россия также предостерег США от дальнейшего вовлечения в качестве стороны конфликта на Украине.

"Наша военная доктрина и основы государственной политики в области ядерного сдерживания остаются неизменными. Попытки Вашингтона и его вассалов извратить эту реальность, извратить нашу позицию преследуют цель запугать международное сообщество, заставить его здравомыслящую часть следовать провальному курсу на безоглядную поддержку Киева во всех его авантюрах", - подчеркнул министр.

Он также добавил, что, несмотря на заявления украинского лидера, НАТО и Европа продолжают накачивать Киев оружием.

"Как вы знаете, вчера был созван совет так называемого Европейского сообщества, это была инициатива президента Макрона, по итогам которого глава дипломатии Евросоюза (Жозеп - ред.) Боррель с гордостью заявил, что начинается процесс формирования структуры безопасности без участия России. В общем, пляшут просто под дудку Киева и поощряют безумные фантазии тех, кто пока еще находится там у власти", - сказал министр.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в связи с заявлением Зеленского ранее сказал РИА Новости, что его слова - не что иное, как призыв к началу мировой войны, ответственность за это должны нести США и Великобритания, которые фактически руководят действиями Киева. Он также подчеркнул, что на слова Зеленского должны обратить внимание все страны мира.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ