Последние новости

Омбудсмен: Даже в госпиталях пленные подвергались пыткам и умирали от отсутствия медпомощи

В Азербайджане даже в отношении находящихся в военных госпиталях пленных армян проявлялось плохое отношение. Об этом на пресс-конференции 7 октября заявила омбудсмен Армении Кристине Григорян.

«Например, были проведены медицинские вмешательства без анестезии. Речь и об операциях, зашивании ран, перевязках. Эти вмешательства по медицинскому протоколу подлежат предварительному обезболиванию пациентов.

Парни подвергались также психологическому давлению, на данный момент они проходят физическую и психологическую реабилитацию.

На телах некоторых выявлены следы пыток. Был зафиксирован случай, когда у военнослужащего было не смертельное ранение, но который впоследствии скончался. Это тот случай, когда азербайджанская пропаганда пыталась показать, как оказывают первую медпомощь армянскому военнослужащему. Последующая судебно-медицинская экспертиза показала, что парень скончался от внутреннего кровотечения. Это проявление пытки в виде не оказания необходимой медпомощи. Подобные случаи могут быть зафиксированы еще», – рассказала Григорян.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ