Последние новости

Антироссийская резолюция в СПЧ ООН не прошла: армянская делегация воздержалась

Делегация Армении воздержалась при голосовании по внесенному странами Евросоюза антироссийскому проекту резолюции на 51-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) в Женеве. Всего воздержались 24 делегации, в том числе Бразилия, Индия, Индонезия, Катар, Мексика, Пакистан, Сенегал, Судан и Узбекистан.

Согласно информации, опубликованной на сайте совета, против резолюции проголосовали шесть стран - Боливия, Венесуэла, Казахстан, Китай, Куба и Эритрея.

В поддержку антироссийской инициативы выступили 17 государств, включая США, Великобританию, страны Евросоюза, Республику Корея, Японию, Аргентину и Украину. В итоге проект, предусматривающий назначение спецдокладчика по правам человека в России сроком на один год, был принят 17 голосами из 47, то есть явным меньшинством.

Россия не является членом СПЧ, поэтому участия в голосовании не принимала.

Как подчеркнул в своем выступлении перед голосованием постоянный представитель РФ при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов, этот проект "построен на уже известных инсинуациях США и их послушных сателлитов" в отношении России. Авторы данной инициативы "открыто признавали, что новый мандат им нужен для того, чтобы иметь канал получения информации от тех российских институтов гражданского общества, которые, как известно, существуют сегодня на западные гранты", констатировал глава российской дипломатической миссии. По его словам, истинная цель резолюции - "создание еще одного рычага давления на Россию".

"Речь идет об очередной попытке наказать нашу страну за проведение независимой внешней и внутренней политики, а также закрепить на длительное время российский сюжет в повестке дня СПЧ, чтобы выплескивать на нас потоки лживых обвинений", - резюмировал дипломат.

51-я сессия СПЧ проходит в Женеве с 14 сентября по 7 октября.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ