НС Арцаха призывает сопредседателей МГ и 190 стран-членов ООН признать независимость НКР
Фракции Национального Собрания Республики Арцах выступили с заявлением относительно присоединения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к РФ.
Учитывая признание Российской Федерацией независимости Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и последовавшее за этим присоединение вышеуказанных территорий, а также Херсонской и Запорожской областей к РФ 30-го сентября 2022 года, фракции НС Республики Арцах констатируют, что Нагорно-Карабахская Республика в правовом аспекте в 1991 году безукоризненно реализовала свое право на самоопределение в соответствии с нормами международного права, принципами демократии и действовавшим тогда законодательством СССР.
Международное сообщество признало Азербайджан как независимое государство в границах, определенных внутренним законодательством СССР. Согласно этому законодательству, в момент обретения Азербайджаном независимости Нагорный Карабах не имел никакой причастности к этой стране, в противном случае она не вошла бы в состав ООН, следовательно, территориальная целостность Азербайджана не имеет никакого отношения к НКР.
Принимая закрепленный в первой статье Устава ООН принцип равноправия и самоопределения народов и заключение Международного суда ООН от 22-го июля 2010 года о соответствии одностороннего провозглашения независимости Косово нормам международного права, фракции НС Республики Арцах призывают страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Российскую Федерацию, Соединенные Штаты Америки, Францию, и остальные 190 стран-членов ООН признать независимость Нагорно-Карабахской Республики, нейтрализовав тем самым серьезнейшую угрозу для существования ее населения.
«Свободная Родина-ОГА»
«Единая Родина»
«Справедливость»
«Армянская революционная федерация Дашнакцутюн»
«Демократическая партия Арцаха».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 13:37
Комиссия по предотвращению коррупции не выявила признаков нарушения в действиях министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна во время его перепалки с журналисткой. Об этом говорится в отчете комиссии по итогам анализа публикаций в СМИ за первый квартал 2025 года.
-
2025-06-03 13:35
Россельхознадзор заявил об участившихся нарушениях при поставках растительной продукции из Армении в Россию. Об этом сообщили в ведомстве.
-
2025-06-03 13:08
Глава исполнительной власти Армении дополнил многолетние посягательства на Армянскую Апостольскую Церковь и ее служителей открытым разжиганием ненависти и вражды. Этот процесс носит систематический характер, к которому присоединились депутаты НС от фракции «Гражданский договор» и сама партия «Гражданский договор» в целом.
-
2025-06-03 11:46
Варварская бакинская администрация усиливает антиармянские настроения, угрожая безопасности Армении, считает заведующий Кафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан ВОСКАНЯН.