Последние новости

Постпред в ООН: ВС Азербайджана продолжают закрепляться на территории Армении

Агрессивные действия Азербайджана против Армении несут непосредственную угрозу Южному Кавказу, подрывая стабильность и безопасность в регионе. Об этом заявил постпред Армении при ООН Мгер Маркарян во время общих дискуссий Первого комитета 77-ой Генассамблеи ООН.

Маркарян представил последствия недавней военной эскалации, предпринятой Азербайджаном на границе с Арменией. По его словам, жертвами этой агрессии стали более 200 граждан Армении, в том числе мирных жителей. Свои дома покинули порядка 8 тысяч человек, в основном женщин, детей и пожилых людей. Азербайджан обстрелял населенные пункты и гражданские инфраструктуры.

По словам дипломата, грубо нарушив нормы международного права, Азербайджан захватил в плен, пытал и убивал армянских военнослужащих, в том числе женщин. Их тела были осквернены, над ними надругались. Кроме того, в азербайджанском сегменте социальных сетей активно распространяются кадры жестокой расправы над безоружными армянскими пленными, доказательства преступлений азербайджанских военных неопровержимы.

Он также напомнил, что 28 сентября ВС Азербайджана вновь устроили провокацию, открыв огонь из минометов и крупнокалиберного стрелкового оружия. Жертвами провокации стали трое армянских военнослужащих. Азербайджанские военные продолжают сосредотачиваться и закрепляться вдоль линии и на территории Армении, создавая угрозу новой эскалации в будущем.

Постпред Армении заявил, что Ереван привлек внимание ООН к последним актам агрессии Баку и продолжит поднимать проблему в различных структурах организации. Эти структуры должны выполнить взятые на себя международные обязательства, решительно осудить преступную агрессию и поползновения против территориальной целостности и суверенитета Армении.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ