Члены Института «Зорян» и армянская община Канады обратились к Джастину Трюдо
Члены Института «Зорян» и армянская община Канады обратились в письменном виде к премьер-министру Канады Джастину Трюдо.
Они, в частности, напомнили о недавней агрессии Азербайджана в отношении Армении, и о нанесенном последней значительном уроне.
По мнению армянской общины, последняя агрессия, инициированная Баку, не была обычным приграничным инцидентом.
«Это была прямая, бесспорная атака на суверенитет и территориальную целостность Армении», - отмечается в обращении.
Ситуация на армяно-азербайджанских границах, по словам общины, остаются крайне напряженными, и официальный Ереван неоднократно предупреждал международное сообщество о возможном возобновлении боевых действий со стороны Азербайджана против Армении и Карабаха.
«Действия Азербайджана и его сторонников (России и Турции), для международного сообщества, должны были послужить сигналом раннего оповещения. Агрессивные заявления и действия Азербайджана, а также неоднократные претензии высокопоставленных официальных лиц Азербайджана к Армении и ее суверенной территории требуют жесткого, четкого и недвусмысленного сигнала со стороны международного сообщества», - говорится в письме.
В связи со всем вышеперечисленным армяне Канады призвали правительство страны принять соответствующие меры. В их числе:
1.потребовать вывода вооруженных сил Азербайджана с суверенной территории Республики Армения в соответствии с нормами и принципами международного права,
2.задействовать международную миссию наблюдателей на армяно-азербайджанской границе для обеспечения региональной стабильности,
3.поддержать организацию безопасного и беспрепятственного доступа гуманитарных агентств ООН в Нагорный Карабах с целью оценки гуманитарной ситуации, ситуации с правами человека, а также обеспечения защиты культурного наследия на местах,
4.помочь обеспечить доступ офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев и независимой миссии ЮНЕСКО по установлению фактов в зону нагорно-карабахского конфликта,
5.способствовать тому, чтобы права и безопасность армян, проживающих в Нагорном Карабахе, были обеспечены и гарантированы.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-11 12:26
Расходы областных администраций в 2024 году составили 5,8 млрд драмов. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения отчета «Об исполнении Государственного бюджета Республики Армения в 2024 году» заявил 11 июня министр финансов республики Ваге Ованнисян.
-
2025-06-11 12:23
Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе 11–12 июня посетит Армению. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
-
2025-06-11 12:20
Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора 9 июня, заявил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, что он против военных действий против Ирана, поскольку ожидает, что достигнет с Тегераном соглашения по ядерной программе. Как передает Арменпресс, об этом сообщает новостная платформа Axios со ссылкой на израильских и американских официальных лиц.
-
2025-06-11 12:12
Общественная организация «Национальный союз езидов Синджара» выступила с заявлением по поводу нападок на Армянскую Апостольскую Церковь и Католикоса Всех Армян Гарегина II.