Последние новости

ЕСЛИ БЫ ПРЕСТУПЛЕНИЕ СОВЕРШИЛИ В НАШИ ДНИ, ПРИГОВОР БЫЛ БЫ СТРОЖЕ

Более 6 лет длилась судебная эпопея громкого и резонансного процесса, названного "делом вооруженной Норкской группировки". Помнится, в свое время, 25 ноября 2015 года общественность была шокирована известием о том, что в одном из особняков Норк-Мараша найден целый арсенал оружия и боеприпасов, взрывчатых и иных материалов, военное обмундирование, документы и т.д. Там же задержали группу людей, все больше молодых, завербованных, согласно заявлению СНБ, гражданином РА Артуром Варданяном, для участия в захвате власти.

СООБЩАЛОСЬ, ЧТО ГРАЖДАНИН РА А. ВАРДАНЯН, с 1997 проживающий в Испании, в апреле 2015 года вернувшийся в Ереван, в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений в РА создал и руководил преступным сообществом, завербовав с этой целью порядка 20 совершеннолетних граждан РА. В тот же день в Следственном управлении СНБ РА было возбуждено уголовное дело по статьям 223 и 235 УК РА (создание преступной группировки и незаконное хранение оружия).

В ходе продлившегося год следствия, как водится, обвинение в отношении кое-кого из обвиняемых пополнялось новыми статьями, например, 35-300 УК РА (подготовка к захвату власти). Из общего дела в отношении четырех обвиняемых выделили часть в отдельное производство, в их отношении прекратили уголовное преследование по статье 223, оставив лишь статью 235 УК РА.

В отношении остальных судебный процесс начался в ноябре 2016 года. Кстати, еще одной отличительной чертой этого процесса явилось то, что в качестве одного из главных обвиняемых проходил экс-министр обороны Армении Ваан Ширханян. Он был арестован в декабре 2015 года по первоначальному обвинению по статье 223. Спустя 2 года и 6 месяцев Ширханян, состояние здоровья которого в тюрьме резко пошатнулось, был освобожден под личное поручительство депутатов парламента от фракции «Елк» Сасуна Микаеляна и Овика Агазаряна. Кстати, своей вины экс-замминистра так и не признал.

За годы судебного разбирательства сменялись судьи, адвокаты и прокуроры-обвинители. Напомним, что первым судьей по делу Варданяна, Ширханяна и других был Армен Бекташян, а в августе 2019 года дело перешло в производство судьи, по совместительству члена Высшего судебного совета Месропа Макяна.

29 сентября сего года в суде прозвучали заключительные речи адвокатов, затем-подсудимых, после чего судья удалился в совещательную комнату выносить приговор.

Решением судьи Макяна лидер группировки Артур Варданян осужден на 13 лет, но учитывая содержание под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, окончательный приговор составил 9 лет.

Суд оправдал бывшего заместителя министра обороны РА Ваана Ширханяна по обвинению в участии в преступной группировки и незаконном хранении оружия, одновременно признав виновным по другим пунктам обвинения с наложением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 3 года и 5 месяцев. Суд также освободил 76-летнего Ширханяна от отбывания наказания по амнистии.

Что касается остальных подсудимых, среди которых есть и женщины, им назначены разные сроки лишения свободы, максимальный из которых составляет 9 лет.

Что касается Эдуарда Нерсисяна, он был признан виновным по предъявленным обвинениям, однако суд на основании межведомственной судебно-медицинской экспертизы Минздрава отложил вынесение ему приговора, оставив под подпиской о невыезде. Решение о замене Нерсисяну меры пресечения с ареста на подписку о невыезде принял в 2018 году судья Бекташян, и с того времени она оставалась неизменной.

Четырех подсудимых - Гарника Маргаряна, Владимира Аракеляна, Хачика Аветисяна и Арутюна Сарибекяна - суд оправдал ввиду истечения срока давности, хоть они были признаны виновными в совершении преступления.

Таким образом, в нашумевшем, затянувшемся на несколько лет судебном процессе Норкской вооруженной группировки, наконец, поставлена точка. Хотя, скорее всего, речь лишь о первой инстанции. Приговор Месропа Макяна, как это обычно бывает, обе стороны данного дела, скорее всего, обжалуют в вышестоящих судебных инстанциях. И надо признать, что, с одной стороны, приговор этот мягким не назовешь. Но думается, что если бы подобное преступление было совершено в наши дни, когда арестовывают уже за то, что человек не от партии власти посмел выиграть выборы, приговор суда был бы явно строже.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ