ВСС отклонил ходатайство генпрокурора о согласии на возбуждение дела против судьи Арутюнян
По сведениям "ФактИнфо", Высший судебный совет (ВСС) отклонил ходатайство генерального прокурора РА о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении судьи Административного суда Ани Арутюнян.
Как уже ранее сообщало агентство, по упомянутому выше вопросу генпрокурор Армении обратилась в ВСС в связи с предполагаемыми подложными данными, обнаруженными в декларации. В частности, в декларации судьи указано, что она дала деньги взаймы, однако позже выяснилось, что ничего подобного не произошло, и это было расценено как внесение подложных данных в декларацию.
ВСС отклонил ходатайство, констатировав, что действия судьи не связаны с осуществлением ею должностных полномочий и что вопрос вне компетенции ВСС. Иными словами, в данном конкретном случае согласия ВСС для возбуждения преследования в отношении судьи не требуется.
Напомним, Ани Арутюнян была назначена судью Административного суда в 2013 году.
Кстати, отцом судьи Ани Арутюнян является экс-замглавы Службы национальной безопасности РА Гриша Арутюнян, близкий друг Сержа Саргсяна. А бывший депутат парламента Армении Мигран Погосянприходится Грише Арутюняну племянником.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 19:45
Главное последствие эскалации конфликта России и Азербайджана — осознание, что Баку не тот, за кого выдавал себя, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Об этом депутат рассказал в беседе с «Лентой.ру».
-
2025-07-22 19:44
Заблаговременная регистрация иностранцев в мобильном приложении RuID со сдачей биометрии и заполнение в нем электронного заявления является добровольной и не послужит отказом для въезда в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
-
2025-07-22 19:39
Напомните, пожалуйста, этому субъекту, что она окончила юридический факультет. Фактически эта госпожа прогуляла все уроки, касающиеся институтов «презумпции невиновности» и «надлежащего доказательства». Об этом написала на своей странице в Facebook адвокат Марине Фарманян, комментируя заявление министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
-
2025-07-22 19:37
Люди, которые взяли на себя управление ЭСА, не имеют опыта. Это политические лица, и они, в первую очередь, будут ставить политические шоу. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экономист Сурен Парсян.