Омбудсмен: Личности армянских военнопленных, запечатленных на видео, идентифицированы
В распространенном 11-го октября в азербайджанском сегменте соцсетей видеоролике запечатлен очередной случай пыток безоружных армянских военнопленных, подтверждающий факт последующего убийства этих военнопленных, говорится в заявлении Защитника прав человека Армении Кристине Григорян.
«И на этот раз азербайджанские ВС снимают факт своего военного преступления. Офис Омбудсмена установил местонахождение, подтверждаем, что запечатленные на видео события произошли 13-го сентября во время нападения азербайджанских ВС на территорию Армении. Личности армянских военнопленных, изображенных на видео, идентифицированы. Эти факты, в числе прочих доказательств, подтверждаются показаниями армянских военнопленных, возвращенных 4 октября текущего года», - говорится в заявлении.
Омбудсмен сообщила, что указанные факты подробно задокументированы и будут направлены международным специализированным организациям и акторам.
Защитник отмечает, что тяжкие преступления, совершенные азербайджанскими военнослужащими, продолжают оставаться без ответа, а безнаказанность стимулирует их к совершению новых, еще более тяжких преступлений.
«Эти акты должны быть четко осуждены международными правомочными субъектами. Международное сообщество должно более последовательно требовать от властей Азербайджана проведения надлежащего расследования и наказания преступников и организаторов вместо награждения их медалями», - подчеркивается в заявлении.
Накануне Министерство обороны Армении заявило, что изучает новую видеозапись с пытками армянских военнопленных, на которой видно, что азербайджанские военные намеренно калечат ноги армянских военнопленных и затем заставляют их встать.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 22:31
Республиканская партия Армении (РПА) выступила с заявлением.
-
2025-06-06 19:41
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по статье "похищение" после того, как двое подростков из Сюника заблудились и оказались на территории Азербайджана. Об этом Sputnik Армения сообщили в пресс-службе ведомства.
-
2025-06-06 19:39
Министерство финансов США объявило введении новых санкций против Ирана на фоне продолжающихся ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
-
2025-06-06 19:34
Иерей Арарат Погосян выступил с заявлением по поводу публичных обвинений, выдвинутых против авторитета Армянской Апостольской Церкви.