КГД представил данные о досмотре фуры, взорвавшейся на Крымском мосту
Комитет госдоходов Армении выступил с разъяснениями по поводу досмотра на территории республики фуры, которая 8 октября взорвалась на Крымском мосту.
По данным комитета, фура, фигурирующая в деле о взрыве на Крымском мосту, прошла в Армении все досмотры, предусмотренные процедурами ЕАЭС.
Согласно заявлению КГД, 26 сентября груз (строительная пленка общим весом в 22 770 кг) прибыл в порт Поти (Грузия), где на него была заполнена транспортная накладная. Отправителем груза значилась болгарская компания Baltex Capital, получателем – "Гу Ар Джи Груп".
27 сентября в 15:00 фура с грузом въехала на территорию Армении. За рулем грузовика был гражданин Армении и Грузии Артур Терджанян (Терчанян – по данным ФСБ РФ). Таможенники проверили документы и просветили фуру рентгеном. Во время досмотра факторы риска не были обнаружены. Примерно в 17:00 машину выпустили с таможни. В районе 23:00 фура прибыла на Араратскую таможню недалеко от Еревана, на склад временного хранения.
29 сентября в 16:12 таможенники осмотрели груз и в 16:40 выпустили его с таможни.
30 сентября в районе 10:30 владелец груза представил транзитную декларацию о его отправке в Россию, на имя ООО "Лидер". Товар был отправлен той же машиной, с тем же водителем (Артуром Терджаняном). К декларации было приложено заключение ООО "Армэкспертиза" о том, что данный товар не имеет двойного назначения (т. е. не предназначается для военных целей).
Все время, что фура была на складе временного размещения на Араратской таможне, она находилась в зоне камер наблюдения. Их съемка подтверждает, что машина не разгружалась и дополнительно не загружалась.
1 октября примерно в 00:15 машина вновь прибыла к КПП "Баграташен" (армяно-грузинская граница), а 5 октября груз был выпущен через КПП "Верхний Ларс" (грузино-российская граница).
Комитет госдоходов Армении сохранил все документы, подтверждающие эти сведения: съемку рентген-сканеров, камер наблюдения на таможенном складе, а также копии документов, выписанных для данного груза.
Ранее ФСБ РФ выступил с заявлением о том, что организатором взрыва на Крымском мосту было Главное управление разведки Минобороны Украины, по делу задержаны 8 человек, один из них – гражданин Армении.
Взрывное устройство было спрятано в рулонах со строительной полиэтиленовой пленкой. Груз был направлен из порта Одессы в болгарский порт Русе, затем – в порт Поти, оттуда – в Армению и далее – в Россию.
По заявлению ФСБ, с 29 сентября по 3 октября в Ереване груз был растаможен по правилам ЕАЭС и оформлен на имя компании "Гу Ар Джи Груп". Его получателем было оформлено ООО "Лидер" (г. Москва). Далее, по заявлению ФСБ, машина выехала в Грузию и в Россию, и 6 октября была разгружена на оптовой базе в российском городе Армавир. 8 октября фура взорвалась на Крымском мосту.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 19:45
Главное последствие эскалации конфликта России и Азербайджана — осознание, что Баку не тот, за кого выдавал себя, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Об этом депутат рассказал в беседе с «Лентой.ру».
-
2025-07-22 19:44
Заблаговременная регистрация иностранцев в мобильном приложении RuID со сдачей биометрии и заполнение в нем электронного заявления является добровольной и не послужит отказом для въезда в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
-
2025-07-22 19:39
Напомните, пожалуйста, этому субъекту, что она окончила юридический факультет. Фактически эта госпожа прогуляла все уроки, касающиеся институтов «презумпции невиновности» и «надлежащего доказательства». Об этом написала на своей странице в Facebook адвокат Марине Фарманян, комментируя заявление министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
-
2025-07-22 19:37
Люди, которые взяли на себя управление ЭСА, не имеют опыта. Это политические лица, и они, в первую очередь, будут ставить политические шоу. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экономист Сурен Парсян.